МИД: республика Корея не планирует размещать у себя американские комплексы THAAD

| 6 февраля 2015 | Комментариев нет

ТАСС – Республика Корея (РК) не ведет переговоры с США о размещении на Корейском полуострове американской системы ПРО THAAD и планирует создать собственную Корейскую систему противовоздушной и противоракетной обороны (KAMD). Об этом сообщил в четверг здесь пресс-секретарь министерства иностранных дел РК Но Гван Иль.

“Для того чтобы должным образом ответить на “ракетную угрозу” КНДР, мы создадим собственную систему ПРО с учетом развития ситуации на Корейском полуострове”, – заявил официальный представитель южнокорейского МИД.

Выступление Но Гван Иля прозвучало как ответ на сегодняшнее заявление пресс-секретаря китайского внешнеполитического ведомства Хун Лэя, подчеркнувшего, что КНР призывает США воздержаться от передислокации комплексов THAAD на территорию РК.

“Соединенные Штаты не приняли решение и не направляли в наш адрес какого-либо официального запроса по поводу размещения THAAD на Корейском полуострове, – разъяснил южнокорейский дипломат. – Никаких переговоров (между Сеулом и Вашингтоном) по этому поводу также не проводилось”.

Но Гван Иль отметил, что отсутствие консультаций по данному вопросу уже официально подтвердили глава Пентагона Чак Хейгел и посол США в РК Марк Липперт. Пресс-секретарь южнокорейского МИД также напомнил, что китайская сторона ранее была об этом уведомлена.

В среду в рамках своего визита в Сеул министр обороны КНР Чан Ваньцюань затронул проблему возможной передислокации комплексов американской системы ПРО THAAD на Корейский полуостров, официально выразив обеспокоенность китайской стороны по поводу таких планов. На встрече с Чан Ванцюанем глава оборонного ведомства РК Хан Мин Гу отметил, что никаких реальных планов размещения THAAD у Вашингтона и Сеула нет, однако добавив, что “американская система ПРО предназначена исключительно для нейтрализации северокорейских ракетных боеголовок”.

SDC11466

Категория: Новости, Оборона, Политика, США, Южная Корея

Добавить комментарий