Китай пригласил президента Южной Кореи на празднование 70-летия Победы

| 21 марта 2015 | Комментариев нет

ТАСС – Китай пригласил президента Республики Корея (РК) Пак Кын Хе принять участие в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы во Второй мировой войне. Как сообщило информационное агентство Киодо, глава МИД КНР сделал соответствующее приглашение своему южнокорейскому коллеге Юн Бён Сэ по итогам встречи в Сеуле.

В ходе переговоров стороны также обсудили проблемы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и отметили значимость шестистороннего переговорного процесса по денуклеаризации Корейского полуострова, участниками которого также являются Россия, КНДР, США и Япония. Вопреки ожиданиям наблюдателей, политики не затронули планы США по размещению на территории РК своей новейшей системы ПРО THAAD.

Двусторонние переговоры между министрами прошли в преддверии запланированной на субботу трехсторонней встречи глав внешнеполитических ведомств Японии, Китая и РК. Ранее в Сеуле состоялась встреча министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды и его южнокорейского коллеги Юн Бён Сэ. В ходе переговоров стороны также подтвердили намерение сотрудничать по проблеме ракетно-ядерной программы КНДР.

Как ожидается, мероприятия, посвященные 70-летию Победы во Второй мировой войне, пройдут в Пекине 3 сентября. Президент России Владимир Путин принял приглашение китайской стороны принять в них участие. “У нас очень много общего в подходах к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны в сентябре”, – отметил в связи с этим глава администрации Кремля Сергей Иванов.

Как сообщалось ранее, председатель КНР Си Цзиньпин в мае этого года также прибудет в Москву для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

10995836_1033649716648991_7924623551278034289_n

Категория: Китай, Новости, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий