Сеул передал Китаю останки 68 солдат, погибших во время Корейской войны

| 21 марта 2015 | Комментариев нет

ТАСС – Республика Корея (РК) передала в пятницу Китаю останки 68 китайских военнослужащих, погибших во время Корейской войны 1950-53 годов. Об этом сообщило министерство обороны РК.

“Мы надеемся, что это событие будет способствовать дальнейшему улучшению отношений между Южной Кореей и Китаем и поможет залечить раны той войны. Уверены, что оно поможет обеспечению регионального мира, стабильности и совместного процветания”, – подчеркивается в заявлении минобороны.

Церемония состоялась в столичном международном аэропорту Инчхон. По мнению агентства Ренхап, она стала символическим жестом дружбы между бывшими противниками. Украшенные красными флагами КНР гробы будут переправлены в город Шэньян на юго-востоке страны для повторного захоронения на территории государственного мемориала, где покоятся погибшие на войне военнослужащие.

Это уже второй случай передачи останков китайских солдат. В прошлом году Сеул возвратил Пекину прах 437 военнослужащих. Большая их часть была обнаружена при раскопках в местах боев в провинции Канвондо.

Во время Корейской войны 1950-53 годов Китай воевал на стороне КНДР. Согласно историческим данным, на которые ссылается агентство Ренхап, в боях погибли свыше 1 млн китайских добровольцев. Трехлетний вооруженный конфликт завершился подписанием соглашения о перемирии, в связи с чем технически две Кореи до сих пор находятся в состоянии войны.

PYH2015032002430031500_P2

Категория: Китай, Корейская война, Новости, Оборона, Южная Корея

Добавить комментарий