Сборная России преодолела рубеж в 100 медалей в восьмой день Универсиады

ТАСС – Российские спортсмены завоевали 11 наград – три золотых, две серебряных, шесть бронзовых – в восьмой медальный день летней Универсиады, которая проходит в южнокорейском Кванджу. На счету российских спортсменов стало 102 награды (29 золотых, 33 серебряных, 40 бронзовых).

Золотые медали сборной России в субботу принесли легкоатлетка Екетерина Конева в тройном прыжке, пловец на открытой воде Антон Евсиков на дистанции 10 км и волейболистки, победившие в финале команду Украины /3-0/.
Серебряные награды завоевали Илья Мудров в прыжках с шестом и Константин Шабанов – в беге на 110 м с барьерами.

Бронзовыми призерами стали семиборка Анна Петрич, теннисисты Вероника Кудерметова и Аслан Каратцев в миксте, тхэквондисты Саид Устаев (в весе до 74 кг) и Алина Икаева (свыше 73 кг), Яна Носкова и Тарас Мерзликин в настольном теннисе в миксте, легкоатлет Юрий Клопцов в беге на 3000 м с препятствиями.

Сборная России занимает второе место в общекомандном зачете по количеству золотых медалей, сравнявшись по этому показателю с китайцами и опережая их по числу серебряных наград (16). Лидирует команда Южной Кореи (35). По общем количеству наград российская команда уверенно занимает первое место, опережая идущих вторыми хозяев турнира на 20 медалей (82).