Сеул передал Пхеньяну двух из пяти рыбаков, спасенных в южнокорейских водах

ТАСС – Республика Корея передала во вторник КНДР двух из пяти рыбаков, спасенных ранее южнокорейской береговой охраной. Встреча состоялась в населенном пункте Пханмунджом, находящемся на границе между двумя государствами, сообщило министерство по делам объединения.

Трое рыбаков при этом пожелали остаться на Юге, что вызвало резко негативную реакцию со стороны Пхеньяна, который настаивал на том, чтобы все пятеро были репатриированы. В этой связи северокорейские власти длительное время отказывались принять двух своих граждан, которые хотели вернуться домой. В КНДР настаивали на том, чтобы им сообщили имена тех рыбаков, которые намерены остаться в РК, и хотели организовать их встречу с оставшимися в народной республике родственниками. Южнокорейские власти в свою очередь отказались делать это “по гуманитарным причинам”.

Пять человек были обнаружены южнокорейскими спасателями 4 июля на дрейфующей в районе острова Уллындо северокорейской рыболовной шхуне, у которой отказал двигатель. РК и КНДР обычно передают друг другу своих граждан, случайно пересекших межкорейскую границу.

PYH2015071406870034100_P2

PYH2015071406880034100_P2

Категория: Новости, Общество, Происшествия, Южная Корея

Добавить комментарий