Пхеньян отверг обвинения в причастности к инциденту с минами в демилитаризованной зоне

| 15 августа 2015 | Комментариев нет

ТАСС – Пхеньян отверг обвинения в причастности к недавнему взрыву противопехотных мин в демилитаризованной зоне, в результате которого серьезно пострадали двое южнокорейских военнослужащих.

Об этом говорится в распространенном агентством ЦТАК заявлении Государственного комитета обороны (ГКО) КНДР.

В ГКО отметили, что для КНДР “нет никакого смысла” в том, чтобы минировать южнокорейскую зону ответственности в ДМЗ. “Если бы нашей армии действительно требовалось выполнить определенную военную задачу, она бы применила более мощное вооружение, а не три мины”, – отмечается в документе.

4 августа двое южнокорейских военнослужащих получили серьезные ранения в результате взрыва трех противопехотных мин в районе демилитаризованной зоны. Следствие установило, что мины – северокорейского производства, и были намеренно установлены на маршруте патрулирования.

В качестве первого ответного шага в понедельник Республика Корея возобновила пропагандистское вещание на территорию КНДР. Программа психологической войны РК против северного соседа была приостановлена 11 лет назад, когда в отношениях двух государств наметилось потепление. Теперь через громкоговорители в сторону Севера вновь начали передавать последние новости из Южной Кореи, а также сообщения о совершенной Пхеньяном провокации и ее незаконном характере.

PYH2015081009270034100_P2

Категория: Новости, Оборона, Северная Корея

Добавить комментарий