Министр внешних экономический связей КНДР Ли Рён Нам выступил на Восточном экономическом форуме

| 8 сентября 2015 | Комментариев нет

Минвостокразвития – В рамках Восточного экономического форума прошли двусторонние встречи между российской и северокорейской делегациями. Поднимались вопросы двустороннего сотрудничества. Активно обсуждалась реализация решений и договоренностей 7-го заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и КНДР.

В завершении Форума Министр внешних экономических дел Корейской Народно-Демократической Республики Ли Рён Нам выступил с официальной речью. В его выступлении, в частности, говорится:

«От имени правительства Корейской Народно-Демократической Республики позвольте выразить свою благодарность Правительству Российской Федерации, Администрации Приморского края и оргкомитету Форума за любезное приглашение и теплое гостеприимство.

Считаю, что Восточный экономический форум, который проводится по инициативе Президента Российской Федерации В. В. Путина, даст стимул к лучшему ознакомлению стран азиатско-тихоокеанского региона с экономической политикой Российского Правительства для развития обширного Дальневосточного региона и повышению у них инвестиционного интереса, и тем самым способствует укреплению сотрудничества между странами и упрочению мира и безопасности региона.

Дальневосточный регион России географически приграничен с нашей страной, и мы имеем глубокую историческую традицию дружбы и сотрудничества. Особенно в новом веке этот регион несколько раз посетил с визитом наш Великий руководитель товарищ Ким Чен Ир .

На корейско-российском самите, имевшем место в августе 2011 года, было достигнуто общее понимание по развитию экономического сотрудничества в разных областях, в том числе соединение железных дорог и таких энергоносителей как газ.

В последнее время под глубоким вниманием высших руководителей КНДР и РФ двусторонние отношения сотрудничества получают большее оживление, благодаря совместным усилиям завершились реконструкция и модернизация ж/д участка Раджин и Хасан и 3-его пирса порта Раджин и регулярно осуществляются транзитные перевозки через них, что создаёт более благоприятные условия для сотрудничества между странами Региона для развития Дальнего Востока.

На основе достигнутых на встречах высших руководителей КНДР и РФ договоренностей наше Правительство и в дальнейшем с глубоким вниманием активно и инициативно будет участвовать в двусторонних и многосторонних сотрудничествах для развития дальневосточного региона в таких областях как железная дорога, электроэнергетика, соединение газопровода и строительство, и тем самым вносить свой вклад в развитие всестороннего сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в общее процветание Региона”.

Он также отметил, что “сегодня ситуация на корейском полуострове остается напряженной. Напряжённая военно-политическая обстановка вокруг Корейского полуострова негативно влияет на развитие дальневосточного региона. Правительство нашей Республики надежно защитит суверенитет и безопасность страны от упорных военных угроз внешних сил, и одновременно на основе внешнеполитических идеей самостоятельности, мира и дружбы будет прилагать активные усилия для многостороннего развития торгово-экономического сотрудничества со странами Азиатско-тихоокеанского региона включая Россию.

Пользуясь случаем, я ещё раз выражаю свою уверенность в том, что Форум послужит переломным моментом для многостороннего и разнообразного развития обширного Дальневосточного региона России в соответствии с взаимными интересами Российского народа и народов Азиатско-Тихоакеанского региона».

Министр внешних экономический связей КНДР Ли Рён Нам.  ФОТО: © Восточный Экономический Форум 2015

Министр внешних экономический связей КНДР Ли Рён Нам. ФОТО: © Восточный Экономический Форум 2015

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий