Пак Кын Хе: ядерная проблема КНДР должна стать приоритетом для международного сообщества

| 1 октября 2015 | Комментариев нет

ТАСС – Урегулирование ядерной проблемы КНДР должно стать приоритетом для международного сообщества. Об этом заявила президент Республики Корея Пак Кын Хе в ходе выступления на юбилейной сессии Генассамблеи ООН.

“Международное сообщество должно направить все усилия на урегулирование ядерной проблемы Северной Кореи, – подчеркнула она. – Если Пхеньян открыто пойдет по пути наращивания ядерных амбиций, это нанесет ущерб региональной безопасности и усилиям по возобновлению шестисторонних переговоров (по денуклеаризации Корейского полуострова – прим. корр.)”.

Пак Кын Хе призвала КНДР “пойти по пути реформ и открытия” и “не подрывать мир” в регионе. “Если Пхеньян откажется от ядерных амбиций, Республика Корея будет работать с международным сообществом для улучшения экономической ситуации и повышения качества жизни граждан Северной Кореи”, – заверила южнокорейский президент. По ее словам, все заинтересованные стороны должны помнить, что “мир на Корейском полуострове может быть поставлен под угрозу мгновенно”, что показали события августа текущего года. В этой связи она призвала КНДР предпринять конкретные шаги по примирению и объединению, включая регулярное проведение встреч семей, разделенных Корейской войной 1950-1953 гг.

Пак Кын Хе также обратилась к Северу с просьбой “прислушаться к мнению международного сообщества и улучшить ситуацию с правами человека”.

12029666_1169797573034204_3932137125506175058_o

Категория: Новости, ООН, Политика, Южная Корея

Добавить комментарий