В столицу КНДР прибывают делегаты VII партийного съезда, который откроется 6 мая

ТАСС – На поездах и автобусах в столицу КНДР прибывают большие группы делегатов VII съезда Трудовой партии Кореи (ТПК), который откроется в пятницу, 6 мая. В преддверии первого за последние 36 лет партийного форума с ними встречаются государственные, партийные и военные деятели, включая председателя президиума Верховного народного собрания (парламента) Ким Ен Нама, премьер-министра Пак Бон Дю, секретарей ЦК ТПК.

С начала этого года власти КНДР развернули активную подготовку к проведению партийного съезда, на котором, как ожидается, будет председательствовать Ким Чен Ын. Ни одно проходившее в текущем году общественно-политическое мероприятие в этой стране не обходилось без упоминания об историческом значении грядущего события. В КНДР была объявлена 70-дневная общенациональная кампания верности ТПК. Лидер КНДР инспектировал заводы и фабрики, призывая встретить съезд “блестящими трудовыми успехами”.

Повестка съезда не уточняется


Повестка форума не уточняется. По предположениям экспертов, делегаты сосредоточат внимание на мерах по укреплению обороноспособности страны и решении экономических проблем в условиях санкций, введенных в отношении Пхеньяна в ответ на его ракетно-ядерную программу. Они, скорее всего, подтвердят важность провозглашенного Ким Чен Ыном курса, предусматривающего параллельное развитие экономики и укрепление ядерного потенциала страны. Возможны перестановки в высших эшелонах власти.

Обострение отношений с США и Южной Кореей


Предстоящий съезд будет проходить на фоне обострения отношений Пхеньяна с Соединенными Штатами и Южной Кореей. Представитель МИД КНДР предупредил, что народная республика “будет реагировать на маневры США и Республики Корея мерами по укреплению сил ядерного сдерживания”.

В Пхеньяне, судя по заявлению дипломата, считают ежегодные американо-южнокорейские учения Key Resolve и Foal Eagle прелюдией к полномасштабному вторжению в КНДР, которое будет сопровождаться упреждающими ударами по стратегическим объектам страны. “Утверждения Вашингтона о том, что они (учения) носят оборонительный характер, не соответствуют действительности”, – подчеркнул представитель МИД. “Пхеньян противопоставит атомной угрозе противника меры по укреплению национальных ядерных сил в интересах самообороны”, – добавил он.

Одновременно Пхеньян критикует руководство Республики Корея (РК) за “политически мотивированные провокации”. Возмущение Комитета КНДР за мирное объединение Кореи вызвали высказывания президента РК Пак Кын Хе на недавнем экстренном заседании Совета национальной безопасности. Она, в частности, заявила, что у КНДР “нет будущего в случае проведения нового ядерного испытания”. Комитет считает, что Пак Кын Хе, которая довела межкорейские отношения до катастрофического состояния, ожидает “самое суровое осуждение всей корейской нации”.

6 января КНДР объявила об успешно проведенном испытании водородной бомбы. В недавнем прошлом страна осуществила три атомных теста: в 2006, 2009 и 2013 годах. 7 февраля в КНДР был осуществлен запуск ракеты-носителя со спутником на борту. В связи с этим в марте Совет Безопасности ООН принял резолюцию о введении более жестких санкций в отношении Пхеньяна. В КНДР резолюции Совбеза не признают на том основании, что страна укрепляет свой ядерный потенциал сдерживания на фоне агрессивной политики США.

2010-12-15-p-01-0

Категория: Новости, Общество, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий