Россия начала высылку северокорейских рабочих

| 7 февраля 2018 | Комментариев нет

INTERFAX.RUРоссия начала отправлять на родину северокорейских трудовых мигрантов в соответствии с последней резолюцией Совета Безопасности ООН, заявил российским журналистам в Нью-Йорке посол РФ в Пхеньяне Александр Мацегора.

“Это будет удар по российской экономике, серьезный удар, особенно по Дальнему Востоку (…) Но мы решение Совета безопасности ООН выполняем неукоснительно, в обязательном порядке”, – сказал российский посол.

Он добавил, что многие губернаторы уже начали отправлять северокорейских рабочих.

Мацегора сообщил, что ежегодно северокорейским гражданам выдается 12-15 тыс. российских виз, в основном это визы для временной работы. Он также сообщил, что максимальное число рабочих из КНДР, трудящихся в России, составляло до 37 тыс. человек.

“Они работают по всей России, едут не индивидуально, а коллективно (…) В основном это строители, но они также работают на Дальнем Востоке на наших рыбных заводах, они работают в сельском хозяйстве”, – сказал российский посол.

Он опроверг сообщения о том, что северокорейские граждане работают в России “в рабских условиях”. По его словам, рабочим из КНДР платят примерно столько же, сколько и россиянам, в среднем они получают в России около $500.

Мацегора также заявил, что Россия “насильно” не отправляет в КНДР тех, кто не хочет туда возвращаться. ” Мы никого насильно в КНДР не возвращаем (…) Мы в контакте с комиссариатом ООН по делам беженцев. Все проблемы этих людей, которые решили не возвращаться, мы решаем”, – подчеркнул посол.

В декабре прошлого года члены Совета Безопасности единогласно приняли десятую по счету санкционирую резолюцию по КНДР.

Руководствуясь гуманитарными соображениями, Россия тогда удалось добиться снятия положения о безусловной, “обвальной” репатриации северокорейских трудовых мигрантов. “Теперь речь, по сути, идет об их возвращении на родину в 24-месячный срок. При этом данное требование не касается северокорейцев, ставших гражданами принимающего государства либо тех, чья репатриация не допускается в соответствии с национальным законодательством и международным правом”, – пояснили тогда в МИД РФ.

202-M

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий