Галушка: российские работодатели заинтересованы в рабочей силе из КНДР

РИА Новости – Российские работодатели заинтересованы в рабочей силе из КНДР, заявил журналистам министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

“Отмечу, что интерес российских работодателей высокий к рабочей силе из КНДР. Оценивается ее качество как хорошее, российские работодатели удовлетворены и заинтересованы в том, чтобы привлекать такую рабочую силу. Отмечу, что речь, конечно, идет о том, что в случае, если нам не хватает своих рабочих рук, то в этом случае привлекается северокорейский рабочий. По ряду направлений, на Дальнем Востоке мы такую ситуацию наблюдаем. Наших граждан сложно найти на ту или иную работу, которую добросовестно и качественно выполняют северокорейские рабочие”, — сказал он.

Министр сообщил, что данный вопрос рассматривался на встрече вице-премьера КНДР Ро Ду Чера и вице-премьера РФ Юрия Трутнева.

“По итогам рассмотрения готовится соответствующее поручение вице-премьера Трутнева федеральным органам власти о решении этого вопроса. В основе того, что он будет решен, состоит то, что органы по аттестации северокорейской рабочей силы на знание русского языка и истории России будут открыты в Пхеньяне. Будет проведен соответствующий аудит и сертификация российской стороной этих пунктов. Это даст возможность признавать те экзамены, которые будут сдаваться в Пхеньяне, для допуска северокорейской рабочей силы в РФ”, — заключил Галушка.

31

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий