Протокол встречи Межправкомиссии Россия – КНДР зафиксировал взаимные обязательства в рамках развития двусторонних проектов

| 21 октября 2015 | Комментариев нет

Минвостокразвития – Протокол встречи сопредседателей Межправкомиссии Россия – КНДР зафиксировал взаимные обязательства сторон в рамках развития двусторонних экономических проектов
По результатам работы делегации Минвостокразвития России в КНДР подписан протокол встречи сопредседателей Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Корейской Народно – Демократической Республикой.
Подписи под документом поставили Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и Министр внешних экономических дел КНДР Ли Рён Нам. По словам Александра Галушки, подписанный документ носит конкретный и практичный характер, фиксирует взаимные обязательства сторон в рамках развития двусторонних экономических проектов.
«Мы с корейскими коллегами с удовлетворением отметили ход реализации совместных проектов по энергетике и транспорту, а также результаты торговых операций, в том числе товарного бартера, – отмечает глава Минвостокразвития Александр Галушка. – Детальный анализ практических аспектов взаимодействия позволил выявить проблемные участки и договориться о совместном поиске решений».
Среди основных аспектов сотрудничества, нашедших отражение в совместном протоколе, в частности, речь идет о сооружении понтонной переправы через реку Туманная на границе между Российской Федерацией и КНДР. Автомобильная переправа между государствами планируется в рамках подписанного в текущем году Межправсоглашения о международном автомобильном сообщении. В начале октября российская сторона сформировала свою часть рабочей группы по сооружению понтонной переправы через реку Туманная на границе между РФ и КНДР и проинформировала об этом корейскую сторону. Корейская сторона в кратчайший срок сообщит российской стороне о составе своей части рабочей группы и предлагает провести первое заседание Совместной рабочей группы в г. Владивостоке в ноябре 2015 года.
Одной из ключевых договоренностей сторон, отраженных в совместном протоколе, стала готовность корейской стороны организовать анализ торгового оборота между Россией и КНДР, проходящего через третьи страны. По некоторым экспертным оценкам, которыми располагает российская сторона, сегодня до 1/3 экспорта КНР в КНДР (до 900 млн в долларовом выражении) составляют товары российского происхождения. Минимизация посредничества третьих стран в поставке товаров из России в КНДР позволит не только снизить цены на товары, но и повысить контроль за качеством поставок. Анализом номенклатуры и объемов импорта, поступающего из Российской Федерации в КНДР через третьи страны, займется Таможенная служба КНДР, по итогам работы российской стороне будет предоставлена вся необходимая информация.
Также корейская сторона поддержала инициативу создания международного торгового дома с представительством в г. Пхеньяне, предложенную российским бизнесом. Данный институт нацелен на оптимизацию двусторонних торговых отношений, предполагает синхронизацию российских и корейских торговых площадок, а также сопровождение сделок через банки-партнеры, аккредитованные осуществлять товарооборот в национальных валютах двух стран. Согласно подписанному протоколу, стороны в срок до конца ноября договорились оказать содействие в регистрации Торгового дома, открытии счетов и налаживании системы расчетов, в обеспечении доступа к инфраструктуре для сотрудников торгового дома, в том числе и в использовании информации электронных торговых систем двух стран. Взаимные договоренности предполагают проведение первых торговых операций через Торговый дом уже в текущем году.
В протоколе встречи сопредседателей межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Корейской Народно – Демократической Республикой также отражен ход реализации основных проектов экономического сотрудничества в области энергетики, транспорта, промышленности.
Так, стороны с удовлетворением отметили развитие проекта ОАО «РАО Энергетические системы Востока» по поставке электроэнергии в Торгово-экономическую зону Расон. Компания уже приступила к практическому инвестированию в проект: помимо предварительного ТЭО проекта, энергетики установили ветроизмерительные комплексы в местах потенциального размещения объектов возобновляемой генерации, и приступили к сбору метеоданных. В протоколе сопредседателей Межправкомиссии отражены намерения ОАО «РАО ЭС Востока» по учреждению российской компании – оператора, поставщика электроэнергии на территории ТЭЗ «Расон», данная инициатива поддержана корейской стороной.
Корейская сторона также обратилась с просьбой оказать содействие в проведении модернизации гидроэлектростанций на территории КНДР с приоритетной целью повышения эффективности генерации.
Также в протоколе отмечен успешный опыт сотрудничества ГК «Север» и Металлургического объединения имени Ким Чака. Напомним, используя как бартерные, так и финансовые формы взаимоотношений, предприятия вышли на товарооборот на уровне 2 млн долларов США в месяц. Более того, ГК «Север» сегодня формирует договоренности еще с одним корейским предприятием – Кым Сока – о взаимовыгодном сотрудничестве по аналогичной схеме. Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка отметил, что таким образом уже с ноября объем международной торговли только по линии компании «Север» составит более 40 млн долларов США в год.
Кроме того, корейская сторона зафиксировала в протоколе свою готовность оказывать всеобъемлющую поддержку с целью недопущения нарушений корейскими предприятиями условий заключенных внешнеторговых контрактов.
Напомним, российская делегация под руководством Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александра Галушки находилась с рабочим визитом в г. Пхеньян с 12 по 16 октября. В рамках визита делегация приняла участие в торжественной церемонии закрытия перекрестного года дружбы между Российской Федерацией и КНДР, в переговорах сопредседателей Межправкомиссии Россия – КНДР, в протокольной встрече с заместителем председателя Кабинета министров КНДР Ро Ду Чером. В дни пребывания делегации в КНДР также была торжественно открыта и освящена роспись стен православного храма Святой Троицы в Пхеньяне.

19 октября 2015 г.

SAS_4717

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий