ХXII конференция корееведов России и стран СНГ

| 1 апреля 2018 | Комментариев нет

ifes-ras.ru – 29-30 марта 2018 г. в Москве в Институте Дальнего Востока РАН прошла очередная, XXII научная конференция корееведов России и стран СНГ на тему «КНДР и РК – 70 лет».

Для ученых-корееведов из регионов России и других стран, научный форум под эгидой Центра корейских исследований ИДВ РАН, это уникальная возможность раз в год собраться широким составом для обсуждения с коллегами результатов их исследований, публикаций и последних событий.

По сложившейся традиции, доклады экспертов представлены в четырех секциях: политика, история, экономика и культура.

Новости с Корейского полуострова и Северо-восточной Азии, занимали весомую часть информационного пространства россиян в прошлом году. Олимпиада в Пхёнчхане и события вокруг нее, вызвали всплеск интереса к корейской тематике, но круг людей дающих комментарии по тематике в СМИ очень ограничен, что связано с малым притоком молодых специалистов в корееведческую науку. Корифеи уходят, на чье мнение будут в дальнейшем опираться российские политические лидеры и дипломаты?

В ближайшее время в России ожидают визитов на высшем уровне из двух корейских государств. Все силы российских ученых задействованы в подготовках программ этих визитов.

Во второй половине апреля 2018 года в Москву приедет министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо. Речь, вероятно, может идти о подготовке первого визита в Россию Лидера Северной Кореи.

В середине июня в Россию может состояться визит Президента Республики Корея Мун Чжэ Ин. Лидер Южной Кореи приедет либо на церемонию открытия 14 июня, либо ближе к 18 июня, когда в Нижнем Новгороде состоится стартовый матч сборной Южной Кореи в рамках группового этапа Чемпионата Мира по футболу 2018.

2018-03-30

Категория: Культура, Новости, Образование, Россия

Добавить комментарий