СМИ: Пхеньян пригласил Путина посетить КНДР с визитом

ТАСС – Пхеньян пригласил президента РФ Владимира Путина посетить с визитом КНДР, сообщило в среду агентство Kyodo со ссылкой на бывшего депутата японского парламента Мунэо Судзуки, вовлеченного в развитие японо-российских отношений.

По данным агентства, Судзуки рассказал о приглашении Пхеньяна журналистам в Москве, сославшись при этом на источник в окружении главы МИД РФ Сергея Лаврова. Политик пояснил, что приглашение было передано в ходе недавнего визита главы российского внешнеполитического ведомства в КНДР.

Мунэо Судзуки называют неофициальным советником премьер-министра Синдзо Абэ по отношениям с Россией. В течение некоторых лет он участвовал в налаживании контактов между странами, был одним из организаторов поездок на Курилы японских граждан на безвизовой основе.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 31 мая посетил КНДР с официальным визитом и провел встречу с Ким Чен Ыном в резиденции для почетных гостей “Пэкхвавон”. Российский министр стал первым россиянином, который встретился с нынешним лидером КНДР. Этот визит состоялся на фоне активизации диалога между Сеулом и Пхеньяном и всего за две недели до запланированного саммита США и КНДР в Сингапуре.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Лавров передал Ким Чен Ыну приглашение посетить Россию, одним из вариантов является площадка Восточного экономического форума, который пройдет в сентябре во Владивостоке.

MM00267932

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея

Добавить комментарий