Поставка на Филиппины вертолётов «Сурион» не состоялась

| 6 января 2019 | Комментариев нет

KBS WORLD – Не состоялась поставка на Филиппины южнокорейских многоцелевых вертолётов «Сурион», разработанных Корейской аэрокосмической корпорацией (KAI).
5 января представитель Корейского агентства оборонного развития заявил, что в конце прошлого года посольство РК на Филиппинах сообщило о том, что местные власти приняли решение о приобретении партии американских вертолётов Black Hawk UH-60 компании Sikorsky Aircraft.
Первоначально в 2016 году филиппинские власти заключили контракт с канадской компанией на покупку 16-ти вертолётов Bell 412. Однако после того, как Канада озаботилась проблемой прав человека на Филиппинах, контракт был расторгнут.

В июне прошлого года президент Филиппин Родриго Дутерте посетил Сеул. Тогда ему был показан вертолёт «Сурион». С этого момента филиппинская сторона проявляла высокий интерес к этой разработке. Однако в итоге в конкурсе победу одержал Black Hawk, который оказался более конкурентоспособным по цене. Своё влияние, как предполагается, оказало и падение южнокорейского вертолёта, использовавшегося в морской пехоте РК, в июле прошлого года.

Первый южнокорейский вертолет «Сурион». Фото: Рёнхап.

Первый южнокорейский вертолет «Сурион». Фото: Рёнхап.

Категория: Новости, Оборона, Экономика, Южная Корея

Добавить комментарий