Представитель МИД КНДР осудил США за попытку проведения совместных военных учений, нацеленных на Республику

ЦТАК – Представитель МИД Корейской Народно-Демократической Республики опубликовал 16 июля заявление для печати о нижеследующем.

США и Южная Корея пытаются форсировать в августе совместные военные учения «Альянс 19-2», нацеленные на нас.

США громко заявляют, что предстоящие учения являются имитационной подготовкой, направленной на проверку способности Южной Кореи принять право на контроль над военной операцией. Но вполне ясно то, что они являются практическими учениями и репетицией войны, нацеленными на захват нашей Республики военной силой в чрезвычайной ситуации под предлогом «сдерживания» и «контрнаступления» путем внезапной атаки и быстрой переброски крупномасштабных подкрепительных вооруженных сил.

Прекращение совместных военных учений – вопрос, о котором лично президент Трамп – верховный главнокомандующий армией США официально дал публичное обещание в Сингапурском саммите глав КНДР и США перед лицом всего мира и повторно заверил на саммите глав КНДР и США в Панмунчжоме в присутствии министра иностранных дел нашей стороны и госсекретаря США.

И временное прекращение нами ядерного испытания и испытательного запуска МБР, или также прекращение США совместных военных учений являются только официальным обещанием от стремления к улучшению корейско-американских отношений, а не каким-то юридическим документом, на странице которого зафиксировано о них.

Для исполнения Совместного корейско-американского заявления мы вслед за уже принятыми важными мерами без всякой предпосылки приняли и гуманитарные меры.

Однако США менее чем через месяц после саммита глав КНДР и США в Пханмунчжоме пытаются возобновить совместные военные учения, о прекращении которых лично заверил на высшем уровне.

Явно это является нарушением основного духа корейско-американского совместного заявления от 12 июня и откровенным нажимом против нас.

Мы настороженно относимся к этому.

В начале июля США вместе с Японией, Южной Кореей и другими странами развернули учения «Инициативу безопасности по распространению», нацеленные на нас, и продолжают ввезти в Южную Корею ультрасовременные военные оснащения, насчет того у нас, прямо говорим, много чего сказать.

В силу того, что США односторонне не выполняют официальное обещание, и у нас тоже постепенно исчезает повод оставаться на обещании с США.

Обстоятельство таково, что никакого толку не дает, следовательно, вряд ли будет у одной стороны обязанность или законный долг держать обещание, если визави не исполняет его и даже не обращает внимания на него.

Категория: Новости, Оборона, Политика, Северная Корея, США

Добавить комментарий