Поезд «в народ»

| 14 декабря 2020

В Кымсусанском Дворце Солнца, где хранятся саркофаги с телами Ким Ир Сена и Ким Чен Ира – вечных вождей корейского народа, выставлен поезд, которым пользовался Ким Чен Ир.
Его корейцы называют поездом «в народ».

В каком-то году, однажды Ким Чен Ир совершал служебную поездку. Ранним утром сопровождавшие его работники зашли в вагон, где он находился, чтобы поздороваться с ним. В нем он уже работал всю ночь напролет и все еще сидел за рабочим столом.

Работники попросили его хоть немножко отдохнуть, но он отказался со словами: С конца прошлого года я живу в поезде и руковожу на месте делами разных отраслей народного хозяйства, совершая форсированный марш. Теперь, наверное, я уже привык к этому. За минувшие месяцы было много праздников, включая новогодний праздник. Почему бы мне не хочется отдыхать дома и вместе с семьей отмечать эти праздники? Но я не смог, потому что меня всегда беспокоит вопрос о жизни народа. До решения этого вопроса, наверное, я не смогу идти домой и спокойно спать.

17-001

А когда-то он, вспоминая о жизни в поезде, сказал: Теперь в вагоне я чувствую себя, как дома. А дома чувствую, будто нахожусь в гостинице. Иногда лягу в мягкую постель – наоборот, мне неудобно.

Для него поезд был мчащимся рабочим кабинетом.

Его поезд непрерывно мчался по всем уголкам страны. Сколько ночей и дней провел он в поезде, совершая форсированный марш! Среди них была и ночь, когда он, проанализировав данные о положении дел с развитием экономики страны и улучшением жизни населения, часто давал работникам задания, а в какой-то день встретил рассвет в поезде, ожидая работников и рабочих завода до выхода на работу. Был и случай, когда за одну ночь он проехал 400 с лишним км с восточной части страны до западной.

17-002

Так, при жизни он 1567 раз проехал на поезде путь руководства на месте делами общей протяженностью 334 с лишним тыс. км.

И в последнюю ночь своей жизни он, несмотря на убедительную просьбу врачей никуда не ехать в таком состоянии, в конце концов, поднялся на поезд и продолжил свои рабочие поездки и в нем, в этом поезде «в народ», скончался при исполнении служебных обязанностей.

17 декабря сего года исполняется 9-ая годовщина со дня кончины Ким Чен Ира.

Kim-vagon

Теги:

Категория: История, Северная Корея

Комментарии закрыты.