Мун Чжэ Ин: Северная Корея оставляет открытой дверь для диалога

| 24 сентября 2021

KBSСеверная Корея воздерживается от серьёзных провокационных действий, которые заставили бы США отказаться от диалога. Об этом заявил 23 сентября президент РК Мун Чжэ Ин в ходе встречи с журналистами в самолёте, возвращаясь в Сеул по окончании пятидневного визита в США.

Южнокорейский лидер призвал возобновить диалог с Северной Кореей, поскольку, если «диалоговый вакуум» будет продолжаться, могут возникнуть «кризисные ситуации» различного типа, а мир и стабильность могут быть подорваны.

Комментируя пуски Севером двух баллистических ракет малой дальности в направлении Восточного моря после испытания крылатых ракет большой дальности, Мун Чжэ Ин сказал, что Северная Корея участвовала только в актах эскалации напряжённости «низкой интенсивности». Они недостаточно серьёзны, чтобы заставить США отказаться от диалога. Тем более, что Пхеньян поддерживает добровольный мораторий на ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет.

Судя по всему, Пхеньян оставляет открытой дверь для диалога»,- добавил президент РК.

Напомнив о своём повторном предложении документально оформить окончание Корейской войны, он отверг мнение о том, что некоторые стороны вяло относятся к этому предложению.

«Существует консенсус в том, что объявление об окончании войны необходимо», – сказал Мун Чжэ Ин.

Он напомнил, что нормализация отношений между Вашингтоном и Пхеньяном связана с подписанием мирного договора.

PYH2021092400290001300_P4

PYH2021092400180001300_P4

Категория: Новости, Политика, Южная Корея

Комментарии закрыты.