В США открылся памятник ветеранам Корейской войны

| 11 ноября 2021

KBS – 11 ноября в городе Фуллертон штата Калифорния установлен мемориал ветеранам Корейской войны. Об этом сообщили в Управлении по делам патриотов и ветеранов РК. Мемориал состоит из пяти звёзд высотой 1,5 м и диаметром 2,5 м, на гранях которых выгравированы имена 36.591 американского солдата, погибшего в сражениях на Корейском полуострове.

На строительство комплекса в общей сложности было затрачено порядка 720 тыс. долларов, из которых 30% предоставило Управление по делам патриотов и ветеранов, а остальная сумма была собрана оргкомитетом проекта и местной корейской диаспорой за счёт пожертвований.

Строительство было завершено 11 ноября. Этот день отмечается в РК как Международный день памяти ветеранов войны ООН, в то время как в США это национальный праздник – День ветеранов.

На церемонии открытия мемориала правительство РК представлял глава Управления по делам патриотов и ветеранов О Чжин Ён. Свои поздравительные слова направили президенты РК и США Мун Чжэ Ин и Джо Байден. Это первый памятник на территории США, на котором указаны имена всех американских солдат, погибших в Корейской войне.

PYH2021110802400037100_P4

Категория: Корейская война, Новости, Общество, США, Южная Корея

Комментарии закрыты.