В Южной Корее утверждают, что самолеты РФ и КНР вошли в ее “опознавательную зону ПВО”

| 24 мая 2022

ТАСС – Комитет начальников штабов ВС Республики Корея утверждает, что российские и китайские самолеты “без уведомления вошли в опознавательную зону ПВО”, установленную Сеулом в одностороннем порядке без международно-правовых оснований. Об этом во вторник сообщило агентство Yonhap.

По информации самого комитета, военная техника России и Китая не нарушила воздушное пространство Республики Корея. Несмотря на это, Южная Корея “подняла свои истребители”.

Ранее российская сторона несколько раз указывала, что “опознавательная зона ПВО” была установлена Сеулом в одностороннем порядке и не создает правовых обязательств для других государств. Полеты российской авиации проходят в соответствии с международными нормами, указывали в посольстве РФ.

“Опознавательная зона ПВО” охватывает не только воздушное пространство Южной Кореи, но и частично район, относящийся к международному воздушному пространству. Тем не менее южнокорейские военные требуют заранее предупреждать их о намерении войти в опознавательную зону и целях полета. Обычно, если этого не происходит, они поднимают на перехват авиацию даже при отсутствии нарушения воздушного пространства Южной Кореи.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что авиагруппа стратегических ракетоносцев Ту-95МС ВКС России и стратегических бомбардировщиков “Хун-6К” ВВС Народно-освободительной армии Китая провела воздушное патрулирование над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. В ведомстве подчеркнули, что самолеты обеих стран действовали строго в соответствии с положениями международного права, нарушений воздушного пространства иностранных государств не допущено, а патрулирование прошло в рамках реализации положений плана военного сотрудничества на 2022 год и не направлено против третьих стран.

AKR20190725052200504_01_i_P4

Категория: Китай, Новости, Оборона, Россия, Южная Корея

Комментарии закрыты.