Байден забыл имя президента Южной Кореи

| 24 мая 2022

РИА Новости – Президент США Джо Байден в своей речи при посещении кампуса Samsung в Пхентхэке в Южной Корее случайно неправильно назвал фамилию действующего южнокорейского президента Юн Сок Еля, перепутав того с бывшим лидером страны Мун Чжэ Ином, трансляция выступления велась Белым домом в Youtube.

Американский лидер прибыл в Южную Корею для первого саммита с президентом Юн Сок Елем. Это первая остановка Байдена в азиатском турне, которое продлится до 24 мая, он также посетит Японию.

Самолет Байдена Air Force One приземлился на авиабазе Осан в Пхентхэке, после американский президент направился на завод Samsung по производству микросхем в том же городе, где встретился с Юн Сок Елем. К лидерам стран присоединился и фактический глава “Самсунга” Ли Чжэ Ен, который зачитал вступительную речь, после чего перед собравшимися выступили и сами президенты.

“Большое вам всем спасибо, Вам, президент Мун… Юн, спасибо за все, что вы сделали”, — сказал Байден в заключение своей речи.

Президент в Южной Корее сменился после выборов в марте. Инаугурация Юн Сок Еля прошла 10 мая.

При этом на протяжении всего выступления до последнего момента американский президент несколько раз обращался к Юн Сок Елю и называл его имя правильно, в том числе и в приветственном слове.
Это далеко не первая оговорка Байдена. В начале апреля он приписал жене экс-президента США Барака Обамы Мишель должность вице-президента в период, когда на этой должности находился он сам. Кроме того, Байден неоднократно называл вице-президента Камалу Харрис президентом, неправильно произносил фамилию российского лидера Владимира Путина, путал слова “вакцинация” и “эскалация”, а также Сирию с Ливией и Ирак с Ираном. В начале мая американский лидер назвал себя первым сенатором от штата Делавер.

PYH2022052213140032500_P4

Категория: Новости, Политика, Происшествия, США, Южная Корея

Комментарии закрыты.