Госдеп: отправка КНДР рабочих для восстановления Донбасса нарушила бы резолюции СБ ООН

| 8 сентября 2022

ТАСС – Отправка КНДР рабочих для восстановления Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) нарушила бы резолюции Совета Безопасности ООН. Об этом заявил в среду на регулярном брифинге для журналистов заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател.

“В последние недели мы видели, что Россия полагается на такие страны как КНДР и Иран, что создает проблемы, и все стороны не только в регионе, но и по всему миру, должны быть озабочены тем, что Россия выстраивает партнерство с такими государствами”, – утверждал представитель Госдепа. “Размещение рабочих КНДР за рубежом, в том числе на контролируемых Россией территориях, стало бы нарушением резолюций Совбеза ООН”, – заявил Пател. По его словам, согласно соответствующим резолюциям СБ ООН, прибыль, полученная в результате зарубежного труда рабочих КНДР, рассматривается как “вклад в ракетно-ядерную программу КНДР”.

Ранее агентство Associated Press сообщило, что Пхеньян проявляет интерес к тому, чтобы отправить своих рабочих в ДНР и ЛНР для их восстановления. По утверждению агентства, такой вариант выгоден всем сторонам, поскольку так республики Донбасса смогут получить дешевую рабочую силу, а КНДР – обойти санкции ООН в отношении отправки своих работников за рубеж. Пхеньян, по оценке агентства, рассчитывает получить таким образом внешнее финансирование для укрепления своей экономики, а заодно укрепить связи с Москвой и Пекином.

Глава ДНР Денис Пушилин в свою очередь заявил в эфире телеканала “Россия-24”, что власти ДНР вместе с КНДР прорабатывают вопрос о направлении рабочих из азиатской страны на Донбасс для восстановления республики. Ранее Пушили сообщал, что МИД ДНР ведет переговоры о привлечении к восстановлению территорий республики строителей, в том числе из кНДР.

В июле 2022 года власти КНДР приняли решение о признании ДНР и ЛНР. Она стала пятой страной, считающей республики Донбасса независимыми государствами. Первой была Южная Осетия – это произошло еще в 2014 году. Абхазия признала республики вслед за Россией – 25 февраля 2022 года. 29 июня решение о признании независимости двух народных республик приняла Сирия.

PYH2022042612550031500_P4

Категория: Новости, ООН, Политика, США

Комментарии закрыты.