Отряд 684. Кем были неизвестные солдаты с острова Сильмидо?

| 19 сентября 2022


ArtAggressor – В 2003 году в Южной Корее выходит военная драма «Сильмидо». Кинематографисты смогли привлечь внимание общества к судьбе бойцов секретного разведывательно-диверсионного отряда, основная боевая задача, которого состояла в ликвидации лидера Северной Кореи Ким Ир-сена. Под давлением общественности правительство было вынуждено обнародовать информацию об отряде, набранном из уголовных преступников. Однако вопросы ещё остались.

Этот специальный отряд был создан 1 апреля 1968 года (отсюда киношное название Unit 684 (по кор. 684부대)) разведывательным управлением Южной Кореи (KCIA), чтобы отомстить за рейд северокорейского спецназа на «Голубой дом» резиденцию южнокорейского президента Пак Чон-хи, совершенный в январе 1968 года.

Официальное название спецподразделения 2325-я группа ВВС Республики Корея. Тренировочный лагерь отряда (с 21 января 1968 года по 23 августа 1971 года) находился на необитаемом острове Силмидо (실미도) у побережья Инчхона в Желтом море.

Остается загадкой, почему генерал Пак Чон-хи принял решение мобилизовать в отряд гражданских, имевших проблемы с законом и почему их не привели к присяге и не зачислили в армию. Профессиональные военные с боевым опытом, полученным во Вьетнаме, справились бы с задачей.

Вопреки рассказанному в фильме, бывшие охранники лагеря утверждают, что бойцов не набирали из осужденных, приговоренных к смерти, а это были гопники, молодежь из бедных кварталов, закаленная в уличных драках. Многие из них не были судимы.

Так же осталось загадкой, почему к мобилизованным в элитное подразделение относились, как преступникам. Министр обороны РК отказался пояснить СМИ, почему гражданский персонал ВВС РК содержался под стражей.

Члены отряда 684 выдержали три года исключительно суровых тренировок, в ходе которых из первоначально набранных 31 бойца погибло 7. Условия их жизни, так же оставались очень суровыми.
Заброску передовой группы отряда на территорию Северной Кореи предполагалось осуществить при помощи аэростатов, однако прождав три дня хорошей погоды в пункте передового базирования, отряд обвели в тренировочный лагерь.

Однако пока шла подготовка, не без участия США, политическая ситуация изменилась. Вторая Корейская война 1966-1969 года завершилась нормализацией отношений между Севером и Югом Корейского полуострова.

Миссия отряда 684 по ликвидации Ким Ир-сена была окончательно отменена в августе 1971 года. Можно только гадать, что двигало спецназовцами, когда они взбунтовались. В фильме идет ссылка на решение о физической ликвидации членов Отряда 684, скорее всего это была реакция на психологическую усталость в следствии неопределенности, изматывающих тренировок и скотских условий службы.

23 августа 1971 года 24 оставшихся в живых члена Unit 684 подняли мятеж, перебили 12 своих охранников и отправились на материк, где захватили автобус чтоб добраться до Сеула. На перехват группы были стянуты сотни солдат и полицейских. В ходе противостояния с отрядом 684 на юго-западе Сеула армейские подразделения потеряли 34 человека убитыми, 30 были ранены и 7 пропали без вести.

Остававшиеся в живых последние члены Отряда 684 подорвали себя ручными гранатами, при этом 4 выжили, но были приговорены военным трибуналом и казнены 10 марта 1972 года.

Скандальная история отряда была засекречена, а первая публикация в СМИ появилась, только в 1993 году. Южнокорейские журналисты предложили свою версию событий. Диктатор Пак Чон-хи хотел вести внутреннюю и внешнюю политику без оглядки на Вашингтон. Генерал Пак очень бы хотел начать войну за объединение Корейского полуострова, но США бы этого не допустили. Антивоенные демонстрации американских хиппи требовали завершения войны во Вьетнаме. Новая Корейская война была не ко времени. Интриган Пак Чон-хи сформировал отряд из уголовников, чтобы потом возложить на них ответственность за начало военного конфликта.

Unit 684

Категория: История

Комментарии закрыты.