МИД Южной Кореи осудил “оружейную сделку”, якобы заключенную между КНДР и ЧВК “Вагнер”

| 23 декабря 2022

ТАСС – МИД Республики Корея осудил якобы имеющую место “оружейную сделку” КНДР с ЧВК “Вагнер”.

“Осуждаем оружейную сделку Северной Кореи и группы “Вагнер”, которая подрывает международный мир и стабильность, нарушает резолюции Совета Безопасности [ООН]”, – приводит в пятницу заявление южнокорейского ведомства агентство Newsis. В Сеуле пояснили, что резолюция Совета Безопасности ООН 1718 и другие запрещают торговлю оружием с КНДР.

В МИД заявили, что южнокорейские власти продолжат усилия, направленные на обеспечение выполнения резолюций всеми членами ООН. “Наше правительство обсуждало этот вопрос с американской стороной. Мы планируем поддержать план США по вынесению этого вопроса в Совет Безопасности ООН”, – добавили в ведомстве.

В четверг координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби выступил с утверждением, что КНДР поставила оружие ЧВК “Вагнер” и планирует новые поставки. При этом представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что всемирная организация не владеет информацией о предполагаемых поставках оружия из КНДР ЧВК “Вагнер”.

PRU20180909190601848_P2

Категория: Новости, ООН, Политика, Россия, Южная Корея

Комментарии закрыты.