Заместитель министра иностранных дел КНДР Пак Сан Гир опубликовал заявление для печати

| 30 мая 2023

ЦТАК – Заместитель министра иностранных дел КНДР Пак Сан Гир 29 мая опубликовал нижеследующее заявление для печати.

Говорят, что 27 мая премьер-министр Японии Кисида на одном собрании выразил готовность провести совещание на высоком уровне для скорого осуществления саммита КНДР и Японии, отметив большую важность установления отношений между главами КНДР и Японии.

Знаю, что премьер-министр после прихода к власти, пользуясь разным случаем, выражал желание «провести переговоры между Японией и КНДР без предварительных условий», но вообще не имею понятия, какую выгоду он в самом деле хочет получать через это.

Необходимо трезво проанализировать, почему отношения между КНДР и Японией все еще ухудшаются, хотя в XXI веке прошли двукратные саммита и переговоры между обеими странами.

Сейчас Япония твердит о «саммите без предварительных условий», но на самом деле болтает о разрешении уже решенного вопроса похищенных и какого-то вопроса, связанного с суверенитетом нашего государства, выдвигает это как предпосылку для оздоровления корейско-японских отношений.

Не знаю, что хочет делать Япония и чего хочет требовать она, но если она с методами предыдущих властей без другой альтернативы и смелости изменить историю пытается реализовать неосуществимое желание, то это будет ошибкой и пустой тратой времени.

Пока Япония цепляется за прошлую историю, не может продвигаться вперед к будущему.

Если Япония стремится принять новое решение и найти выход к оздоровлению отношений с позиции державы, которая признает друг друга в том же виде в соответствии с изменившейся международной тенденцией и эпохой, не цепляясь за прошлое, то не будет причины, мешающей встрече двух стран – КНДР и Японии, – такова позиция правительства нашей Республики.

Япония должна практическим действием показать свою готовность к решению вопросов, а не словами.

SDC16142

Категория: Новости, Политика, Северная Корея, Япония

Комментарии закрыты.