Зампред ЦВК ТПК выразил позицию в пользу укрепления самооборонной мощи

| 30 мая 2023

ЦТАК – Военные происки США и Южной Кореи против КНДР, агрессивный характер которых с каждым днем становится безумным, обостряют военную напряженность на Корейском полуострове и в регионе. В связи с этим зампред Центрального Военного Комитета ТПК Ли Бён Чхор выразил 29 мая нижеследующую позицию в пользу укрепления самооборонной мощи через ЦТАК.

Сейчас в районе Почхон провинции Кёнги Южной Кореи вблизи военно-демаркационной линии американская армия и южнокорейская марионеточная армия впервые за 6 лет проводят самые крупномасштабные в истории так называемые «объединенные совместные учения по огневому поражению».

Учения, которые непрерывно пройдут до середины следующего месяца, нацелены буквально на «поражение» воюющей стороны. В них будут задействованы все виды ударного вооружения американских войск в Южной Корее и южнокорейской марионеточной армии.

Вместе с тем США намереваются вместе не только с Южной Кореей, но и Японией, Австралией и другими сателлитами провести с конца мая под предлогом «нераспространения ОМУ» учения «Инициатива по безопасности распространения» (PSI), имитирующие морскую блокаду суверенного государства.

Согласно опубликованной в конце апреля США и Южной Кореей так называемой «Вашингтонской декларации», в которой зафиксирован в письменной формулировке план использования ЯО против нашего государства, впервые за 40 с лишним лет стратегическая атомная подлодка американских ВМС скоро будет размещаться в районе Южной Кореи.

К тому же нельзя оставлять без внимания то, что в последнее время американская армия проводит враждебную воздушную разведку вдоль Корейского полуострова и вокруг него на небывалом уровне, мобилизуя разные средства воздушной разведки, размещенные в азиатско-тихоокеанском театре военных действий.

В мае стратегические самолеты-разведчики «RC-135S» американских ВВС, которые в прошлом были задействованы для наблюдения восточного района нашей Республики вне пределов шовинистического экономического водного пространства Корейского восточного моря, ежедневно перебрасываются даже в воздушное пространство над Корейским западным морем для постоянной разведки и наблюдения за стратегической глубиной нашей территории. Разные воздушные разведывательные средства, в том числе не только стратегический высотный самолет-разведчик «U-2», но и беспилотники и самолеты-разведчики «MQ-9» и «RQ-4B», весьма провокационным и опасным способом проводят разведку нашей территории, в частности западной части, долетая до воздушного пространства над передним краем Корейского западного моря вблизи военно-демаркационной линии.

Радиус военных действий и зона наблюдения воздушно-разведывательных средств американских войск, размещенных на Корейском полуострове, охватывают не только северо-западную часть Республики, включая столицу – Пхеньян, но и глубину и даже столичную зону окружающего государства. Это является серьезной угрозой КНДР и окружающим государствам.

Подобные воздушные разведывательные действия, максимально обостряющие военную напряженность в регионе, явно показывают гнусное намерение коалиционных сил во главе США, пытающихся в случае чего выполнить план превентивного военного действия против нашего государства на основе подавляющейся способности к разведке. А также ярко свидетельствуют уровень подготовки к агрессивным военным действиям врагов против Республики.

Размещение американских стратегических ядерных ударных средств на Корейском полуострове, уровень которого поднялся на уровень постоянного размещения после визита главы Минобороны в Южную Корею в нынешнем году, самые крупномасштабные и долгосрочные в истории объединенные учения США и Южной Кореи, воздушные разведывательные деятельности на небывалом в истории уровне интенсивно показывают настоящую обстановку безопасности на Корейском полуострове. Также они чреваты взрывчатым потенциалом, который может повлечь за собой весьма опасные для ситуации в регионе последствия и противоток.

Серьезная обстановка безопасности в регионе, сложившаяся из-за опасных военных действий США и их сателлитов, настоятельно требует от нас обладания надежным разведывательным средством, позволяющим узнать военные попытки врагов в режиме реального времени.

Поэтому VIII съезд нашей партии и последующие 6-кратные пленумы ЦК партии поставили актуальное задание перед нашими вооруженными силами и приказали принять меры по самозащите.

Наш военный спутник-разведчик № 1, запуск которого намечен на июнь, и новые разные разведывательные средства, запланированные на испытание, необходимы для отслеживания, наблюдения и анализа в режиме реального времени, предварительного сдерживания и реагирования на опасные военные действия США и их сателлитов, которые с каждым днем откровенно обнаруживают безумные агрессивные замыслы, для укрепления боеготовности вооруженных сил Республики.

В нынешней ситуации, сложившейся в результате безрассудной военной махинации США и Южной Кореи, мы постоянно чувствуем необходимость в расширении разведывательных средств, в обновлении различных оборонных и ударных вооружений. Также имеем свой график выполнения соответствующих планов развития.

Мы будем всесторонне рассматривать встречающиеся и перспективные угрозы, более последовательными действиями реализовать всеобъемлющее и практичное укрепление сил сдерживания войны на практике.

Вооруженные силы КНДР будут ответственно выполнять свою важнейшую миссию в надежной защите суверенитета и безопасности государства.

Категория: Новости, Оборона, Политика, Северная Корея

Комментарии закрыты.