Заявление для печати заместителя заведующего отделом ЦК ТПК Ким Ё Чен

| 15 февраля 2024

ЦТАК – Заместитель заведующего отделом ЦК ТПК Ким Ё Чен 15 февраля опубликовала заявление для печати о нижеследующем.

Говорят, что недавно премьер-министр Японии Кисида на заседании бюджетной комиссии палаты представителей парламента заявил, что остро чувствует необходимость смелого изменения текущего состояния отношений между Японией и КНДР, отметив, что очень важно он лично инициативно установить отношения с Председателем государственных дел КНДР, поэтому в настоящее время непрерывно прилагает старания по разным линиям.

Обращаю внимание на то, что СМИ Японии комментировали, что заявление премьер-министра Кисиды является выражением отличающегося от прежнего подхода к вопросу о корейско-японских отношениях.

Полагаю, что если данное заявление премьер-министра Кисиды исходит из искреннего намерения, направленного на смелый сброс с себя ярмо прошлого и продвижение корейско-японских отношений, то нет причины не оценить его позитивным.

До сих пор Япония все еще выдвигала как предпосылки уже решенный вопрос похищенных или ядерный и ракетный вопрос, не имеющий никакой связи с улучшением корейско-японских отношений. Общепризнанный факт, что из-за этого отношения между двумя странами ухудшались в течение десятков лет.

На мой взгляд, если Япония смело бросит анахроническую враждебность и неосуществимое стремление, примет политическое решение вести себя вежливо и поступать искренно на основе признания друг друга, чтобы открыть новый выход к оздоровлению отношений, то обе страны вполне смогут вместе открывать новое будущее.

Только политик, обладающий мудростью и умением стратегически глядеть на будущее, а не на прошлое, волей и способностью к принятию политического решения, может не упустить шанса и изменить историю.

Если Япония, бросив дурную привычку несправедливо придираться к нашим правам на самозащиту, не поставит уже решенный вопрос похищенных как препятствие для перспектив двусторонних отношений, то не будет причины не сблизиться две страны, и, может быть, премьер-министр Японии сможет нанести визит в Пхеньян.

Только, по-моему, пока руководство нашего государства не имеет никакой концепции по улучшению корейско-японских отношений и не интересуется контактом.

Каково намерение у премьер-министра Кисиды, поживем – увидим.

Это лишь мой личный взгляд, я не нахожусь на месте официально оценить корейско-японские отношения.

Категория: Новости, Политика, Северная Корея, Япония

Комментарии закрыты.