Посол КНДР: Москва и Пхеньян успешно противодействуют угрозам со стороны внешних сил

| 15 февраля 2024

ТАСС – Москва и Пхеньян решительно противодействуют военным приготовлениям и угрозам со стороны недружественных сил, страны будут укреплять взаимную поддержку. Об этом заявил посол КНДР в Москве Син Хон Чхоль.

“Сегодня КНДР и РФ, идя в русле исторических традиций совместной борьбы против общего врага, отважно противодействуют военным приготовлениям и угрозам со стороны внешних сил и укрепляют взаимную поддержку и солидарность в усилиях по защите национальной безопасности, мира и достоинства”, – сказал дипломат, выступая на торжественном приеме в посольстве КНДР по случаю 82-летней годовщины со дня рождения руководителя республики Ким Чен Ира.

Он подчеркнул, что визит лидера КНДР Ким Чен Ына в РФ в сентябре прошлого года “укрепил узы дружбы” с российским президентом Владимиром Путиным и народом России. По его словам, Пхеньян останется неизменным сторонником вывода отношений двух стран на новый уровень путем выполнения достигнутых на саммите договоренностей.

На мероприятии с российской стороны также присутствовали замминистра обороны РФ Александр Фомин, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и директор первого департамента Азии МИД РФ Иван Желоховцев.

“Пользуясь случаем, хотел бы еще раз выразить особую признательность корейским друзьям за твердую и решительную поддержку специальной военной операции России на Украине”, – сказал Желоховцев. Он также обратил внимание, что стороны активно проводят контакты на разных уровнях, упомянув преговоры министров иностранных дел двух стран в Пхеньяне в октябре 2023 года и в Москве январе этого года, с также проведение 10-го заседания российско-корейской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в ноябре прошлого года. “Уверен, что по мере окончательного преодоления последствий пандемии двусторонние отношения продолжат поступательное развитие, в том числе в практических областях в интересах народов наших стран”, – заключил российский дипломат.

С 12 по 17 сентября 2023 года лидер КНДР Ким Чен Ын посетил Россию. Переговоры с российским президентом прошли 13 сентября на космодроме Восточный. В ходе поездки лидер КНДР посетил авиационный завод имени Ю. А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре, аэропорт Кневичи, фрегат “Маршал Шапошников”. Он также посмотрел балет “Спящая красавица” на Приморской сцене Мариинского театра, посетил Дальневосточный федеральный университет, океанариум и завод группы компаний “Арника”, которая занимается поставками кормового и пищевого сырья и ингредиентов.

20240215_182156

20240215_182233

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея

Комментарии закрыты.