Ким Чен Ир и Пуликовский

| 14 марта 2024

Ким Чен Ир (1942 – 2011 гг.) с выдающимися идейно-теоретическими заслугами, необычайным искусством руководства и благородными нравственными качествами имел тесную связь с прогрессивными деятелями мира и пользовался их безграничным уважением и почтением.
Среди них – К. Б. Пуликовский, бывший полпред президента в федеральном округе Дальнего Востока Российской Федерации.
Летом 2001 г. он вместе с руководящими работниками Администрации Президента и МИДа РФ сопровождал Ким Чен Ира, находящегося с визитом в РФ.
В 2000 году во время визита Путиным в Пхеньян Пуликовский встретился с Председателем ГКО КНДР. И президент РФ дал распоряжение ему – во весь срок пребывания в России сопровождать Ким Чен Ира, который прибыл в Хасан, на пограничный вокзал.
Итак, ему довелось сопровождать Ким Чен Ира более 20 дней, во весь срок визита, находясь рядом с ним на пути посещения в 20 тысяч с лишним километров. В те дни он стал очевидцем его величий и благородной человеческой привязанности.
В дни пребывания в России Ким Чен Ир подписал Московскую декларацию КНДР и РФ, посетил Мавзолей В. И. Ленина, возложил венок на могилу Неизвестного солдата и памятник «Родина-мать» на Пискаревском кладбище, где покоится прах 490 тыс. защитников Ленинграда.
Прогрессивные люди мира, извещенные этой вестью, восхвалили его как «защитника дела социализма», как «великого ветерана политики современной эпохи». Они с чувством безграничного уважения и почтения к нему оценили его визит как «небывалый визит для будущего мира», как «впечатляющий визит, хороший результат».
В то время Михаил Земсков, главный редактор российской газеты «Патриот», увидев Ким Чен Ира, который проводит внешнеполитическую деятельность в России, с восхищением сказал: «Во-первых, Ким Чен Ир наделен коммунистическими нравственными качествами на высшем уровне. Он с высоким чувством морального долга перед предшествующим вождем приехал, преодолев далекий путь.
Думаю, что это показывает глубокий смысл Ким Чен Ира, который желает навеки прославлять свершения Ким Ир Сена, оставившего следы в России.
Во-вторых, Ким Чен Ир – настоящий коммунист, вождь социалистического движения мира.
Можно сказать, что 4 августа является днем, когда Мавзолей В. И. Ленина, опозоренный реакционерами всех мастей в истории, встретил своего спасителя. После крушения социализма в бывшей СССР и других странах Восточной Европы были страны, которые, мол, строят социализм, были много социалистических политических партий, но никто среди тех, кто приехал в Россию, не смел официально посетить Мавзолей В. И. Ленина и возложить венок на него.
Посещение Ким Чен Иром Мавзолея В. И. Ленина – выражение его большого дерзания, что вселило силу и храбрость россиянам-коммунистам, борющимся за социализм, и это событие убедило в истине, что непременно победит социалистическое движение, когда будут следовать за таким, как он.
В третьих, Ким Чен Ир наделен незаурядной дипломатической находчивостью.
Лишь через несколько часов, когда Ким Чен Ир приехал в Москву и сел за стол с Путиным, опубликована Московская декларация КНДР и РФ».
При сопровождении его Пуликовский был непосредственным свидетелем всех этих фактов и очарован его дипломатической способностью и качествами великого человека.
Связь между Ким Чен Иром и Пуликовским стала более глубокой, когда он посетил КНДР в апреле 2002 г.
Ким Чен Ир устроил банкет для полпреда президента и его сопровождающих из России.
В нем участвовал и сын полпреда, который проходил действительную службу в России.
Он с горячим чувством уважения к Ким Чен Иру предложил ему тост.
Ким Чен Ир, подняв бокал, выразил благодарность и сказал: давайте выпьем в память его брата, погибшего при военной службе.
Гости из России были тронуты его благородными качествами.
Нравственные качества Ким Чен Ира с глубоким чувством товарищеской дружбы привели к тому, что банкет того дня проходил в теплой дружественной обстановке, наполненной чувством кровных уз.
Итак, Председатель ГКО КНДР Ким Чен Ир, прежде чем глава одного государства, был политиком-ветераном с благородными нравственными личными качествами, который дорожит раз завязанной человеческой связью.

константин борисович пуликовский

Теги:

Категория: История, Россия, Северная Корея

Комментарии закрыты.