Россия подарит Корее амурских тигров

| 15 ноября 2009 | Комментариев нет

Правительство РК обратилось к России с просьбой о безвозмездном предоставлении нескольких особей амурского тигра с тем, чтобы предотвратить генетическую изоляцию популяции данного вида в Корее.

В прошлом амурский тигр был главным образом распространен в районе горного хребта Пэктутэган. Он также обитает в северо-восточных районах Китая и на российском Дальнем Востоке.
Как 9 ноября сообщили в Министерстве экологии РК, официальная просьба о предоставлении Южной Корее двух самцов и одной самки амурского тигра была передана российской стороне на заседании Корейско-российского совета по сотрудничеству в области защиты окружающей среды, прошедшем 30 октября в Москве.

Заседания Корейско-российского совета по сотрудничеству в области защиты окружающей среды проводятся раз в два года поочередно в Корее и России. Это предусматривается соответствующим двусторонним соглашением, заключенным в 1994 году. На последнем заседании совета, состоявшемся 30 октября в Москве, южнокорейская сторона обратилась к российской с просьбой о предоставлении ей в дар двух самцов и одной самки амурского тигра. В настоящее время в зоопарке Сеульского гранд-парка проживает около двух десятков тигров, привезенных из США и Северной Кореи. Все они появились на свет в результате инбридинга (близкородственного спаривания). Это вызывает опасения по поводу их генетической рецессии. Для обеспечения генетического разнообразия Министерство экологии РК обратилось с просьбой к России о предоставлении в дар тигров, родившихся в естественных условиях, но в данный момент содержащихся в неволе, либо их потомства. Российская стороны пообещала подыскать подходящих особей. Конкретные сроки и способ передачи тигров корейской стороне будут обсуждены на двусторонних рабочих переговорах. Предполагается, что после того, как тигры прибудут в Корею, они будут размещены в зоопарке Сеульского гранд-парка для восстановления популяции данного вида. В случае успеха планируется выпустить тигров на волю с тем, чтобы они имели возможность размножаться в естественных условиях. В 1940-е годы популяция амурского тигра в СССР сократилась до 20 – 30 особей, однако строгий запрет на охоту на данный вид, а также непрекращающиеся усилия по его сохранению позволили, по оценкам, довести число особей, обитающих на воле, до 500. И еще 421 амурский тигр проживает в неволе.

2009-11-10 Русская служба всемирного радио KBS World Radio

Категория: Новости, Россия, Южная Корея

Добавить комментарий