В Нижнем Новгороде появилась мемориальная доска герою Корейской войны Николаю Сутягину

| 19 августа 2014 | Комментариев нет

OneKorea.RU – 14 августа 2014 года, в Нижнем Новгороде на историческом здании Главного ярмарочного дома состоялось открытие мемориальной доски уроженцу Нижегородской области, заслуженному военному летчику СССР, Герою Советского Союза, генерал-майору авиации Сутягину Николаю Васильевичу.
В здании Главного ярмарочного дома в тридцатые годы там находился аэроклуб им.Баранова, в котором учился будущий лётчик-ас. Сутягин был участником войны с Японией, воевал в Корее.

Николай Васильевич лучший ас-истребитель Корейской войны. Только по официальным данным, он за 7 месяцев 1951-1952 годов на истребителе МиГ-15бис сбил 22 американских самолета.

Нижегородская земля дала миру несколько выдающихся авиаторов, самые знаменитые среди них Петр Нестеров, Валерий Чкалов, Николай Сутягин.
Инициаторами открытия мемориальной доски в честь своего земляка выступила группа энтузиастов-нижегородцев:

  • Коновалов Александр Григорьевич, председатель оргкомитета, лётчик-испытатель, Герой Российской Федерации
  • Шиканов Владимир Федорович, скульптор, художник-реставратор, автор мемориальной доски
  • Извеков Борис Степанович, краевед, писатель, фотограф

На торжественном митинге по случаю открытия мемориальной доски присутствовал сын Н.В. Сутягина, Юрий Николаевич Сутягин.

С приветственной речью от имени Почетного консула КНДР в Нижегородской области Кима Олега Чанбоковича, к участникам митинга обратился Васильев Сергей Валерьевич.

Участие в мероприятии приняли депутат Гордумы от КПРФ Александр Петров и руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Нижегородской области Владислав Егоров.

Участники и инициаторы мероприятия уверены, что мемориальная доска сможет не только увековечить память земляка, но и послужит патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

148-onekorea.ru

035-onekorea.ru

049-onekorea.ru

063-onekorea.ru

Категория: Видео, Корейская война, Новости, Общество, Россия

Добавить комментарий