Южная Корея проводит генеральную репетицию запуска космической ракеты

Южная Корея проводит заключительную репетицию запуска своей космической ракеты, которая, как планируется, будет отправлена в орбиту на этой неделе.

Министерство Просвещения, Науки и Техники заявило, что все системы готовы к работе, ракета – носитель Korea Space Launch Vehicle-1 (KSLV-1) на стадии запуска в Космическом центре Naro (остров Венаро-до), в 485 километрах к югу от Сеула. Произойдет имитация реального запуску. Тестовая проверка всей системы управления ракеты-носителя на готовность к запуску.20100607133223_bodyfile

KSLV-1, также названный Naro-1, был временно перемещен из сборочного комплекса в космическом центре на стартовую площадку. Старт намечен на среду.

Окончательное решение будет принято после консультации с российским специалистами (НИИ им. Хруничева), анализа погодных условий вокруг стартовой площадки на южном побережье страны, и проверки всех систем ракеты-носителя. Сообщается, что о точном времени запуска объявят в 1:30 пополудни в среду.

ЗЗ метровая ракета Naro-1, вторая космическая ракета полностью южнокорейской сборки. Первая, стартовала 25 августа 2009, но не смогла  вывести 100-килограммовый научный спутник в орбиту из-за сбоя в работе обтекателя.

Южная Корея, не имея собственного опыта в построении космических ракет, договорилась о сотрудничестве с российскими специалистами  в 2002 для проекта Naro-1. Страна с тех пор потратила 502.5 миллиардов вон ($407,2 миллионов) на развитие своей космической программы и планирует создать большую ракету к 2020, которая будет способна доставить беспилотный исследовательский аппарат на Луну.

20100608110353_bodyfile

Источник: YONHAP NEWS

Теги:

Категория: Новости, Южная Корея

Добавить комментарий