Туризм. Пик “Свободная Корея”

| 23 ноября 2009

Пик Свободная Корея – в прошлом одна из самых знаменитых вершин бывшего Советского Союза. До открытия в конце 80-х годов вершин 4810 (п. Одесса) в Каравшине и п. Ак-Су, Корея вместе с кавказскими вершинами Ушбой и Чатыном считались самыми сложными и престижными вершинами технического класса. На них было пройдено больше всех маршрутов, отмеченных золотыми медалями на чемпионатах Союза.

Пик Свободная Корея находится на Тянь-Шане в Киргизском хребте, рядом с г. Бишкеком (Фрунзе) в ущелье Ала–Арча. Это самая близкая, особенно для красноярцев, из знаменитых гор (в смысле подъездов и подходов): от Бишкека до альплагеря 40 км по хорошей дороге, подход же под северную стену Кореи по тропе занимает около 6 часов. Но несмотря на это, северная стена Кореи долгое время вплоть до 1959 года, оставалась не тронутой.

Высота Кореи 4777 м. Перепад высот от бергшрунда до гребня – около 650 м. Уровень ледника под стеной – около 4000 м. Стена по вертикале состоит из трех частей: ледовый низ, отвесная скальная средняя часть и заснеженная, обледенелая “крыша”. Средняя крутизна северной стены – около 65 градусов.

Погода в районе очень неустойчивая, чаще всего во второй половине дня начинается дождь или снег, а так как солнцем стена практически не освещается, то северная стена Кореи почти всегда бывает обледенелой и присыпанной снегом. Стена камнеопасна рельеф местами сильно разрушен, много “живых” камней.

Пик Свободная Корея

Категория: Россия, Туризм

Комментарии закрыты.