Визит С.Миронова в КНДР

| 26 ноября 2009 | Комментариев нет

В КНДР высоко оценивают перспективы сотрудничества с Россией. Об этом заявил журналистам председатель Совета Федерации Сергей Миронов по итогам состоявшихся сегодня в Пхеньяне переговоров с председателем президиума Верховного народного собрания /ВНС/ КНДР Ким Ён Намом, передает ИТАР-ТАСС.

Глава российской делегации признал, что в настоящее время “на объеме торговли с Северной Кореей негативно сказывается финансово-экономический кризис”. При этом спикер СФ выразил уверенность, что “нынешние трудности преодолимы и перспективные совместные проекты будут реализовываться”. Миронов напомнил, что сегодня Совет Федерации на пленарном заседании ратифицирует Соглашение между правительствами РФ и КНДР о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого.

“Разговор, хоть и непростой, получился, – сообщил ИТАР-ТАСС источник в российской делегации, подводя итоги двухдневного визита Миронова в КНДР. – Мы обменялись предложениями по путям развития двустороннего сотрудничества и сверили позиции по целому ряду вопросов”. Во вторник спикер СФ провел переговоры с председателем ВНС Цой Тхэ Боком и премьером Ким Ён Иром.

Как здесь стало известно, в скором времени продолжит работу Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству между РФ и КНДР. На ее пятом заседании будет рассмотрена, в частности, проблема долга Пхеньяна перед Москвой, блокирующая реализацию ряда совместных экономических проектов.

На состоявшихся здесь консультациях была затронута и проблема денуклеаризации Корейского полуострова. Российская сторона отметила, что понимает опасения Пхеньяна относительно обеспечения безопасности страны “в связи с наличием в регионе такой мощной военной машины, как союз США, Южной Кореи и Японии”. В то же время, как указал источник в делегации, “мы полагаем, что КНДР должна решать проблему защиты суверенитета страны не за счет создания ракетно-ядерного потенциала сдерживания, а путем переговоров и, в конечном итоге, создания международных правовых гарантий безопасности на многосторонней основе”. “Надеемся, что после намеченного на 8 декабря визита в Пхеньян спецпредставителя США по Северной Корее Стивена Босуорта мы сможем возобновить работу шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова”, – подчеркнул собеседник агентства.

ПХЕНЬЯН, 25 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/.

Категория: Новости, Россия, Северная Корея

Добавить комментарий