Освободитель Кореи: маршал Советского Союза Мерецков К.А.

| 12 августа 2010

Мерецков Кирилл Афанасьевич

Мерецков Кирилл Афанасьевич

OneKorea.RU – Маршал Советского Союза Кирилл Афанасьевич Мерецков (1897-1968), выдающийся полководец Второй Мировой войны. За свою жизнь ему довелось принять участие в 5 войнах. Одним из его военных успехов, безусловно, является освобождение Корейского полуострова от японского колониального ига.

Великую Отечественную войну он закончил в должности командующего Карельским фронтом на территории Норвегии. Во главе Карельского фронта полководец успешно провел Свирско-Петрозаводскую и Петсамо-Киркенесскую операции. Важнейшими итогами этих операций стали выход из войны Финляндии, разгром группировок врага и изгнание его из Карелии, Советского Заполярья, из северных районов Норвегии.

Признанием мастерства и заслуг полководца стало присвоение ему 26 октября 1944 года звания Маршала Советского Союза. 24 июня 1945 года Маршал Советского Союза К.А. Мерецков возглавил сводный полк Карельского фронта на Параде Победы.

При решении вопроса о назначении командующих фронтами в кампании на Дальнем Востоке кандидатура К. А. Мерецкова оказалась в ряду основных. В новых условиях обстановки он нашел разумную степень сочетания осмотрительности с риском в последней в своей полководческой деятельности Харбино-Гиринской операции. В ночь на 9 августа 1945 года, когда до начала тщательно спланированной на 1-м Дальневосточном фронте артподготовки остались считанные часы, на землю обрушился невероятной силы ливень с грозой, подобной адскому потопу. О проведении артподготовки не могло быть и речи. «Будем наступать без артподготовки», — распорядился после краткого раздумья командующий фронтом.

Такое рискованное решение Кирилла Афанасьевича позволило передовым батальонам беспрепятственно выйти сквозь ливень и тьму вплотную к укрепленной полосе противника, успешно прорвать ее внезапным ударом с ходу. Вся операция была задумана командующим фронтом и проведена в форме прорыва вражеской полосы ударными группировками, действующими по отдельным направлениям на широком фронте. Мастерство полководца проявилось также в применении этими группировками глубоких обходов, приводивших к нейтрализации сильно укрепленных узлов обороны японских войск, в широком использовании передовых отрядов и воздушных десантов для срыва планомерного отхода противника, предотвращения разрушений им мостов и других важных объектов, ускорения его капитуляции.

В благодарность за освобождение правительство Северной Кореи наградило его государственными наградами КНДР – Орденом Государственного Знамени I степени и медалью «За освобождение Кореи». В настоящее время эти награды можно увидеть в Центральном музее Вооруженных Сил, на персональном стенде маршала.

После завершения войны с Японией К. А. Мерецков командовал войсками Приморского, Московского, Беломорского и Северного военных округов, руководил курсами «Выстрел». С 1955 по 1964 год был помощником министра обороны СССР по военным учебным заведениям. С 1964 года — в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. В 1958—1961 годах избирался председателем Советского комитета ветеранов войны. Написал книгу мемуаров «На службе народу».

Мерецков.К.А

Категория: История, Россия

Комментарии закрыты.