Associated Press хочет открыть свой офис в Пхеньяне

| 10 марта 2011 | Комментариев нет

Находящаяся здесь с визитом делегация американского информационного агентства Ассошиэйтед Пресс во главе с его руководителем Томасом Керли обратилась к властям КНДР с просьбой об открытии своего представительства в Пхеньяне. Об этом сообщил сегодня здесь корр. ИТАР-ТАСС информированный корейский источник.

По мнению американской стороны, согласно собеседнику, “это позволит создать в Соединенных Штатах объективную и правдивую картину о происходящих в КНДР событиях”. “Однако никакой ясности в решении вопроса об открытии офиса АП пока нет”, – сказал он. По его словам, ранее с аналогичной целью в Пхеньяне побывала делегация британского агентства Рейтер.

В настоящее время в Пхеньяне из иностранных агентств представлены российское ИТАР-ТАСС и китайское Синьхуа. Здесь также работает журналист из газеты “Жэньминь жибао” – органа ЦК Коммунистической партии КНР. С 2006 года в столице КНДР функционирует международное видеоподразделение “AP Television News”, однако его пхеньянский офис передает только видеоизображения.

Источник: ИТАР-ТАСС

Категория: Новости, Северная Корея

Добавить комментарий