В КНДР опасаются японского вторжения

| 11 марта 2011 | Комментариев нет

Необоснованные притязания на корейские острова Ток (Такэсима) являются “прелюдией к еще одному японскому вторжению в Корею”. Такое мнение высказала выходящая в КНДР правительственная газета “Минчжу Чосон” (“Демократическая Корея”).

Издание отмечает, что Япония пытается превратить вопрос о принадлежности этих островов “в острый территориальный спор и вынести его на международную арену”. Таким образом японские консервативные силы стремятся подготовить почву “для захвата Кореи”, считает газета.

Информационное агентство ЦТАК, в свою очередь, назвало очередным этапом реализации “милитаристских замыслов” решение правительства Японии поместить в школьных учебниках текст и карты, свидетельствующие о принадлежности островов Ток к территории этой страны, передает ИТАР-ТАСС.

Эти острова, подчеркивает агентство, являются “неотъемлемой частью корейской территории как с исторической, так и с географической точек зрения”.

Источник: ВЕСТИ.РУ

Острова раздора – Такешима (Ток-До, Лианкур).

Необитаемые острова (общая площадь около 250 кв. метров) были открыты французскими мореплавателями, а с 1904 года объявлены частью Японии. Они находились под административным управлением Кореи, в ту пору являвшейся частью Японской Империи. После обретения независимости Кореей, она предъявила претензии на остров. В 1952 году Южная Корея официально объявила Такешима своей территорией и установила свой флаг. В ответ на острове высадились японские моряки, арестовали шестерых корейцев и водрузили флаг Японии. Через несколько часов превосходящие силы корейцев отбили острова. За шесть десятилетий Южная Корея возвела на острове радиостанцию, маяк и постоянно держит на нем гарнизон из 12 человек. Все эти акты вызывали ноты протеста, направляемые МИД Японии. Переговоры о судьбе острова ведутся с 1965 года.

В Японии существует “Общество Такешима”, которое требует возвращения исконных японских земель. Многие акции она организовывает совместно с “Обществом Северных Территорий”, требующих передаче Японии четырех островов Курильской гряды. Контроль над Такешима дает право на контроль за 20 тыс. кв. км океана, богатого рыбой.

Теги:

Категория: Новости, Северная Корея

Добавить комментарий