Визит Ким Чен Ира в Россию имел историческое значение, считает ЦТАК

| 25 августа 2011 | Комментариев нет

Переговоры с Председателем Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Иром.Визит Ким Чен Ира в Россию стал успешным “благодаря исключительному вниманию и гостеприимному отношению, проявленному к нему президентом РФ Дмитрием Медведевым, руководителями различных министерств и регионов, всем российским народом”. Об этом говорится в опубликованном сегодня репортаже корреспондентов официального информационного агентства ЦТАК, сопровождавших генерального секретаря Трудовой партии Кореи и председателя Государственного комитета обороны/ГКО/ во время длительной поездки по ряду регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов/. По оценке северокорейских журналистов, “этот исторический визит, открывший новую блестящую страницу в истории отношений между КНДР и Россией, будет в долгосрочном плане содействовать развитию дружбы и сотрудничества между двумя странами”.

Агентство цитирует высказывания лидера КНДР, который во время устроенного в его честь банкета в Улан-Удэ подчеркнул, что состоявшийся в Бурятии российско-корейский саммит “сыграет важную роль в укреплении связей между КНДР и РФ в соответствии с желаниями народов двух стран, он будет содействовать превращению Северо-Восточной Азии в регион мира и сотрудничества”. Высший руководитель народной республики отметил также, что “искренние усилия правительства и народа РФ, нацеленные на обеспечение всеобщего мира и безопасности, а также построение мощного и богатого государства наверняка принесут свои плоды”. Со своей стороны, подчеркнул Ким Чен Ир, КНДР “будет принимать все необходимые меры для укрепления традиционных отношений дружбы и сотрудничества с Россией”. Официальные северокорейские СМИ обычно подтверждают информацию о зарубежных поездках своего лидера не раньше, чем он возвращается в свою страну. Однако на этот раз ЦТАК освещал визит Ким Чен Ира в Россию практически в режиме реального времени.

В поездке лидера КНДР сопровождали два члена Политбюро ЦК ТПК – министр народных вооруженных сил Ким Ён Чхун и заместитель председателя кабинета министров Кан Сок Чу. В состав делегации входили Чан Сон Тхэк – кандидат в члены Политюро ЦК ТПК и заместитель возглавляемого Ким Чен Иром ГКО, первый заместитель министра иностранных дел Ким Ге Гван, который ранее возглавлял северокорейскую делегацию на шестисторонних переговорах о денуклеаризации Корейского полуострова, другие официальные лица.

Пресса КНДР в целом подробно освещала начавшуюся 20 августа поездку в Россию высшего руководителя страны. Помимо газет, дикторов радио- и телеканалов о поездке Ким Чен Ира в Россию население страны оповестили сотрудники агитбригад, которые на спецавтобусах с установленных на них громкоговорителями в тот день выехали на улицы основных городов страны.

Северокорейские журналисты подчеркивали в своих репортажах из РФ, что поездка неизменно проходит “в теплой и дружеской атмосфере”.

Отвечая на приветствия россиян, указывает ЦТАК, Ким Чен Ир отметил, что “он рад возможности собственными глазами убедиться в достижениях трудолюбивого и способного российского народа”. Поездку своего лидера в Россию приветствовали представители кабинета министров, вооруженных сил, трудовых коллективов.

Историческим назвал заместитель премьер-министра республики Чо Бён Дю визит в Россию Ким Чен Ира, который “днем и ночью продолжает осуществлять революционное руководство своей страной”.

Пока Ким Чен Ир находился в отъезде, руководители различных министерств КНДР брали на себя обязательство “добиться новых трудовых успехов и тем самым продемонстрировать гармоничное единство народа и его лидера”. Так, министр легкой промышленности Ан Чон Су обещал приложить все усилия для того, чтобы “предприятия отрасли повысили качество потребительских товаров”. Как отметил генерал Корейской народной армии Ким Ю Хо, известие о визите в Россию верховного главнокомандующего Ким Чен Ира “наполнило сердца военнослужащих чувством беспредельной любви к своему лидеру”.

Пресса КНДР в эти дни уделяет повышенное внимание сотрудничеству с Россией. Агентство ЦТАК и местные газеты сообщили о начавшемся в понедельник визите в страну командующего войсками Восточного военного округа РФ адмирала Константина Сиденко. “Основная цель нашего визита заключается в укреплении дружественных связей между вооруженными силами двух стран”, – сообщил российский военачальник.

В пятницу в Пхеньяне состоится заседание российско-корейской межправительственной комиссии по торгово- экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российская сторона будет представлена на неми делегациями из министерств экономического развития, финансов, энергетики, промышленности и торговли, сельского хозяйства, иностранных дел, а также частных фирм.

Текст: ИТАР-ТАСС

Теги:

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея

Добавить комментарий