Ким Ир Сен и Ким Чен Ир награждены орденом, учрежденным в честь 60-й годовщины победы в войне 1950-1953 годов

2013-04-26-03-02ИТАР-ТАСС – В КНДР сегодня опубликован указ президиума Верховного народного собрания /парламента/ о награждении основателя и вечного президента республики Ким Ир Сена орденом, учрежденным в честь 60-й годовщины победы в Отечественной освободительной войне. Так в КНДР принято называть Корейскую войну 1950-1953 годов, которая завершилась подписанием соглашения о перемирии.
В указе подчеркивается, что Ким Ир Сен “был непобедимым командиром с железной волей и легендарным героем, под руководством которого корейский народ одержал победу, отстаивая свободу и суверенитет страны”.

В жестком противоборстве с империализмом и США “ему удалось превратить КНДР в непобедимое социалистическое государство, которое проводит независимую политику, опирается на собственные силы в экономическом развитии и обеспечении обороны страны”. В документе подчеркивается, что решение о присуждении этой награды Ким Ир Сену “отражает единодушную волю армии и народа КНДР”.

Этим орденом награжден также Ким Чен Ир, который скоропостижно скончался в декабре 2011 года в результате сердечного приступа. Как отмечается в парламентском указе, он при жизни “был несравненным патриотом, который сорвал все попытки империалистов изолировать и задушить КНДР”. Подчеркиваются заслуги Ким Чен Ира в развитии Корейской народной армии и укреплении позиции Трудовой партии Кореи.

Во всех регионах республики начались мероприятия, посвященные Дню победы, который будет отмечаться 27 июля. В крупнейших кинотеатрах и домах культуры столицы демонстрируются популярные в стране патриотические художественные и документальные ленты “Лидер-отец среди солдат”, “Выдающийся и блестящий командир”, “Нация и судьба”, “Лидер, мы ждем твоего приказа” и другие. Одновременно в столице и других городах страны открылись фото- и художественные выставки, посвященные предстоящему празднику.

27 июля решено провести в Пхеньяне военный парад и демонстрацию трудящихся. В преддверии праздника состоится торжественная церемония открытия нового Музея победы, который руководитель КНДР Ким Чен Ын обещал превратить “в важный центр антиамериканского воспитания”.

Kim_i_GAZ-64

Категория: Видео, Корейская война, Новости, Политика, Северная Корея

Добавить комментарий