Ночные сражения в корейском небе

| 11 октября 2013 | Комментариев нет

ночникиaerospaceproject.ru – Российское издательство литературы по истории авиации и космонавтики Фонд «Русские Витязи» выпустило книгу “Ночные сражения в корейском небе” писателя и историка Корейской войны Игоря Сейдова.
Это уже шестая по счету книга писателя.
Ранее выходили «Красные дьяволы на 38-й параллели» (1998), «Гроза Сейбров» (2006), «Красные дьяволы в небе Кореи» (2007), «Советские асы корейской войны» (2010) и «Под крылом — Ялуцзян. 224 ИАП в Корейской войне» (2012).

Книга продолжает серию изданий Фонда «Русские Витязи», посвященную теме Корейской войны 1950–1953 гг.

В небе над Корейским полуостровом с обеих сторон использовалась лучшая современная авиатехника, впервые опробовались и отрабатывались новые методы и тактические приемы применения реактивных истребителей. Однако по-прежнему еще широко использовалась и уже уходящая в прошлое поршневая авиация. И этот «симбиоз времен» порождал порой экзотические формы ведения войны и весьма неожиданные ситуации, когда кустарные приспособления превращались в эффективное оружие, а новейшая авиатехника и электроника были почти бессильны перед «деревянно-полотняной» авиацией.

Особенно характерным это было для ведения боевых действий ночью. Их условия требовали не только летного мастерства, но и особенного хладнокровия, выдержки и даже определенного творчества, чтобы выработать умение воевать «вслепую». Поэтому ночная война в небе «Страны утренней свежести» и была столь богата на обилие нестандартных боевых ситуаций, неожиданных итогов, загадочных происшествий, а также легенд и мифов, живущих до сих пор.
Именно этому периоду боевых действий и посвящена книга «Ночные сражения в корейском небе».

На основании недавно открытых отечественных архивных документов, зарубежных источников и свидетельств ветеранов противоборствующих сторон наглядно показано, что, несмотря на подавляющее количественное и техническое превосходство, авиация сил ООН, и прежде всего американская, ночную войну в корейском небе однозначно проиграла.

Категория: Корейская война, Новости, Россия

Добавить комментарий