Сеул потребовал от США ответа в связи обвинениями в прослушивании лидера страны

| 5 ноября 2013 | Комментариев нет

PYH2013030610670001300_P2ИТАР-ТАСС – Сеул вновь потребовал от США ответа в связи с сообщениями СМИ о том, что Республика Корея /РК/ входила в число стран, чьих лидеров и посольства долгое время прослушивали американские спецслужбы. Об этом заявил сегодня официальный представитель правительства страны.
Согласно опубликованному на страницах газеты “Нью-Йорк таймс” документу Агентства национальной безопасности /АНБ/ от 2007 года, Южная Корея обозначена в нем как один из основных объектов для подслушивания в рамках операции “СИГИНТ” /SIGINT/.

Американцев интересовали такие направления, как внешняя политика, зарубежная разведка и контрразведка южнокорейцев.

“Мы довели /до американской стороны/ нашу озабоченность и потребовали особых разъяснений, включая подоплеку составления такого документа”, – заявил официальный представитель правительства РК.

Новые разоблачения “Нью-Йорк-таймс” появились вслед за июльскими сообщениями СМИ о том, что АНБ перехватывало телефонные переговоры посольств 38 иностранных государств, включая дипмиссию Южной Кореи. Согласно другим сообщениям, объектами прослушки со стороны американцев стали также руководители 35 государств.

Официальный Сеул уже направлял в Вашингтон соответствующие запросы по двум первым разоблачениям. В ответ США ограничились разъяснениями о том, что проверят вопрос о разведывательной деятельности в отношении посольства.

Категория: Новости, Политика, Происшествия, США, Южная Корея

Добавить комментарий