Российские дипломаты передали КНДР партию медикаментов в качестве гуманитарной помощи

| 11 ноября 2013 | Комментариев нет

2013-11-11-01-01ИТАР-ТАСС – Российские дипломаты передали сегодня КНДР партию медикаментов, медицинского оборудования и инструментов на сумму 50 тысяч евро. Гуманитарная помощь поступила в республику в рамках осуществления проекта Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, нацеленного на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
“Надеемся, что эта помощь позволит облегчить положение населения КНДР, часто страдающего от наводнений в период летних муссонных дождей”, – заявил на церемонии посол РФ в КНДР Александр Тимонин.

По его словам, российский народ “не раз протягивал руку помощи и поддержки дружественному народу КНДР в трудных для него ситуациях”. Посол отметил готовность России “и впредь оказывать посильное содействие КНДР в ликвидации последствий стихийных бедствий, в том числе и с использованием потенциала организаций системы ООН”.

Глава дипмиссии добавил также, что РФ уделяет большое внимание оказанию гуманитарной помощи странам, терпящим бедствие. Только в 2012 году МЧС России осуществило порядка 60 гуманитарных операций за рубежом, сообщил он. “В вопросах гуманитарного взаимодействия наша страна тесно сотрудничает с ВОЗ, Всемирной продовольственной программой ООН, Детским фондом ООН, другими структурами ООН”, – сказал Тимонин.

Предоставленная Россией КНДР гуманитарная помощь “поможет спасти жизни людей, пострадавших от стихийных бедствий в этой стране”. Об этом заявил на церемонии руководитель представительства ВОЗ в Пхеньяне Стефан Джост. По его данным, летом этого года в результате ливневых дождей и вызванных ими наводнений пострадали 73 уезда в шести провинциях КНДР. В результате около 788 тыс человек были лишены возможности получать необходимую медицинскую помощь. В этих условиях , сообщил он, Фонд ООН по оказанию экстренной помощи, ВОЗ, другие организации и некоторые страны выделили средства для оказания помощи пострадавшему населению в КНДР. “Мы высоко ценим вклад России, поставившей в эту страну травматические наборы для лечения людей, получивших ранения в чрезвычайных ситуациях”, – сказал Джост.

Присутствовавший на церемонии начальник управления медицинского обеспечения министерства здравоохранения КНДР Хан Су Чер выразил признательность России за гуманитарную помощь, оказанную его стране. По его словам, нынешний год, когда отмечается 65-я годовщина установления дипломатических отношений между КНДР и Россией, “имеет особое значение для двух стран”. “Поэтому российское содействие в ликвидации последствий наводнений в народной республике служит источником вдохновения для корейского народа, вставшего на путь создания процветающего государства”, – подчеркнул он.

Вместе с российскими дипломатами и сотрудниками ВОЗ на церемонии присутствовали представители министерств иностранных дел и здравоохранения КНДР, корейские журналисты.

Категория: Новости, Политика, Россия, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий