В КНДР набирает популярность разведение грибов

| 1 февраля 2014 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС – Эффективный метод разведения съедобных грибов в домашних условиях и на предприятиях разработала сотрудница крупной Моранбонской овощной базы Чхве Сан Бок, несколько десятков лет изучающая их питательные и лечебные свойства. Как сообщает газета “Пхеньян таймс”, этим методом культивирования полезного природного белкового продукта воспользовались более 2 тыс. сельских кооперативов КНДР.

Особое внимание Чхве Сан Бок уделяла многие годы разведению агарика, который называют грибной сенсацией из-за его лечебных свойств.

Как установлено, отличие этого гриба заключается в том, что он эффективен при последних стадиях онкологии, именно тогда, когда развивается серьезное поражение лимфы с опуханием тканей. Агарик содержит пироглютаматы, которые вызывают резкое торможение синтеза опухолью сосудистого фактора роста, в результате чего сосуды в опухоли не образуются и опухоль с метастазами постепенно уменьшается.

Прием настойки гриба агарика нормализует обмен веществ, что в свою очередь приводит к плавному естественному похудению без всякого вреда здоровью, в среднем на 5 кг в месяц.

Кроме того, он способствует омоложению кожи и заживлению ран. Содержащиеся в агарике глюканы и другие агенты, которые ускоряют заживление кожи, делают его идеальным средством для избавления от сыпей, дефектов и повреждений кожи, что обуславливает его применение при множестве кожных болезней-дерматитов и экзем.

В целом, отмечает “Пхеньян таймс”, культивированием грибов увлекаются в настоящее время во многих регионах КНДР.

Премьер-министр Пак Бон Дю похвалил военнослужащих Корейской народной армии (КНА), которые решили заняться выращиванием грибов и внедрили для этого соответствующую инфраструктуру. Глава правительства посетил несколько находящихся в ведении КНА фабрик, производящих этот продукт. Пак Бон Дю заявил о необходимости “выполнить заветы двух великих генералиссимусов – Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, призывавших превратить КНДР в мирового производителя грибов путем создания сети современных специализированных ферм в различных регионах страны”. Лидер страны Ким Чен Ын распорядился разработать стандартный дизайн для таких хозяйств и совершенствовать методы культивирования грибов, имеющего большое практическое значение.

В последние годы в республике ведется интенсивное строительство тепличных сооружений для выращивания овощей и грибов, что содействует решению продовольственной проблемы в стране.

2014-01-18-05-02

Категория: Новости, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий