Американцы, осужденные в КНДР, могут подпасть под амнистию

| 24 сентября 2014 | Комментариев нет

ИТАР-ТАСС – Граждане США Мэтью Миллер и Кеннет Бэй, осужденные в КНДР, могут быть отпущены на свободу в рамках амнистии. Об этом заявил в интервью корр. ИТАР-ТАСС директор Ассоциации по изучению прав человека Академии общественных наук КНДР, профессор юстиции Хон Чхоль Хва.

Верховный суд КНДР вынес приговоры на основе действующего в стране уголовного кодекса, “его решение не противоречит общепризнанным юридическим нормам”, отметил собеседник.

Он сообщил, что оба американца, наравне с другими осужденными, отбывающими различные сроки заключения в исправительных учреждениях страны, “могут подпасть под амнистию”. При принятии решении о применении к ним этой меры учитываются различные факторы, “в том числе поведение в местах заключения”, пояснил Хон Чхоль Хва.

По его мнению, нужно учитывать, что преступления, совершенные американцами на территории КНДР, “носили политический, а не какой-либо иной характер”. В связи с этим он считает необоснованными попытки администрации Соединенных Штатов представить дело так, будто судебные власти КНДР вынесли Миллеру и Бэю “неоправданный приговор”.

Миллер был приговорен в КНДР 14 сентября к шести годам принудительных работ за “враждебные действия на ее территории”. Американец, прибывший в КНДР 10 апреля 2014 года, был арестован после того, как разорвал въездную визу при прохождении формальностей в пхеньянском международном аэропорту. После этого его поместили под стражу.

В ходе следствия выяснилось, что 24-летний Миллер сам спровоцировал задержание, чтобы “оказаться в тюрьме, изучить ситуацию с правами человека, а затем прославиться на весь мир”. В связи с противоправными действиями ему были предъявлены обвинения по 64-й статье уголовного кодекса КНДР, касающиеся шпионажа “с целью подрыва социальной системы в народной республике”.

Американский миссионер Кеннет Бэй был в 2013 году приговорен к 15 годам принудительных работ по обвинению в попытке провоза “экстремистской литературы” с целью свержения северокорейского правительства.
Сейчас дожидается суда еще один гражданин США – 56-летний Джеффри Фоул, задержанный в мае “за противоправные действия”.

2014-09-14-01-02

Категория: Новости, Общество, Происшествия, Северная Корея, США

Добавить комментарий