Александр Галушка рассказал об итогах визита в КНДР

| 29 октября 2014 | Комментариев нет

minvostokrazvitia.ru – Глава Минвостокразвития Александр Галушка провел пресс-конференцию по итогам поездки российской делегации в КНДР, которая проходила с 20 по 24 октября. Александр Галушка отметил три основных аспекта, по которым удалось достичь исторических в двусторонних отношениях договоренностей.

Во-первых, в повестку отношений включен вопрос о безвизовом посещении россиянами Корейской Народно-Демократической Республики. «Такая постановка вопроса признана сторонами целесообразной, мы будем над этим работать, это произойдет не одномоментно», – заявил министр.

Во-вторых, группой российских компаний, среди которых НПО «Мостовик», в течение 20 лет на территории КНДР будет реализовываться масштабный проект «Победа» по модернизации сети железных дорог республики. Стоимость проекта оценивается в $25 млрд.

«Россия ничего не вкладывает, хотел бы это подчеркнуть. Это коммерческий проект, взаимовыгодный, представляющий интерес для группы компаний, и представляющий интерес для российской и корейской стороны», – пояснил Министр по развитию Дальнего Востока. В этом случае расходы российских компаний будут покрываться за счет доступа к полезным ископаемым Северной Кореи, в том числе редкоземельным металлам и углю.

В-третьих, как сообщалось ранее наши страны начали осуществлять взаимный расчет в рублях. Для этого была создана вся необходимая банковская инфраструктура. Кроме того, в высокой степени проработки находится трехсторонний проект по созданию энергетического моста из Российской Федерации, через КНДР в Республику Корея. Реализация задуманного позволит выгодно продавать иностранным партнерам избыток электроэнергии, имеющийся в той части нашей страны.

При участии Торгово-промышленной палаты России, в рамках взаимодействия в Межправительственной комиссии, Российская Федерация и Корейская Народно-Демократическая Республика создадут Деловой совет. Этот орган поможет найти общий язык и новые пути взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности двух стран.

Александр Галушка, являясь председателем российской части Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и КНДР, особо отметил, что путь развития всего Дальнего Востока России лежит именно через ориентацию на рынки стран АТР. В частности, создаваемые территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) призваны обеспечить экономическое развитие регионов именно за счет тесного взаимодействия с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

062-onekorea.ru

033-onekorea.ru

Категория: Видео, Новости, Политика, Россия, Северная Корея, Экономика

Добавить комментарий