В Москве открыт перекрестный Год дружбы Россия – КНДР

| 15 апреля 2015 | Комментариев нет

Минвостокразвития – 14 апреля прошла торжественная церемония открытия перекрестного Года дружбы Россия – КНДР. В мероприятии приняли участие вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития Александр Галушка, заместитель Председателя Кабинета министров КНДР Ро Ду Чер, представители министерств и ведомств обеих стран.

В приветственном слове Юрий Трутнев отметил, что российский и корейский народы связывают тесные дружеские связи. Символично, что перекрестный год связан с памятными датами, которые два государства отмечают в 2015 году, – 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и 70-летием Освобождения Кореи. «В Северной Корее до сих пор чтят память советских воинов, отдавших свои жизни за освобождение КНДР», – подчеркнул полпред Президента. Так, на территории страны находится 11 братских и 345 отдельных могил советских освободителей.

Теплые взаимоотношения продолжаются и сейчас. Трудовые бригады из Северной Кореи помогали возводить новые дома для жителей Хабаровского края, пострадавших от крупномасштабного наводнения на Амуре в 2013 году.
Полпред Президента отметил текущие совместные экономические инициативы. Это масштабный проект модернизации северокорейских железных дорог «Победа», развитие грузоперевозок по участку железной дороги Хасан–Раджин, поставка электроэнергии из России в экономическую зону Расон, переход на расчеты в рублях между российскими и северокорейскими организациями и другие.

Юрий Трутнев напомнил, что накануне под руководством главы Минвостокразвития Александра Галушки прошло заседание Российской части Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и КНДР. Там обсуждались перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества, которые планируется озвучить на седьмом заседании Межправительственной комиссии в Пхеньяне, запланированном на 27 апреля.

С началом перекрестного года поздравил присутствующих официальный представитель Северной Кореи Ро Ду Чер. Он напомнил, что особое значение для двусторонних отношений имел состоявшийся в прошлом году визит в Россию спецпосланника Первого председателя Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ына – секретаря ЦК ТПК Цой Рён Хэ, который был принял Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. «Сейчас в Москве все чувствуют обстановку больших надежд», – подчеркнул заместитель Председателя Кабинета министров КНДР.

«Нас связывает историческое прошлое. Мы вместе преодолевали серьезные испытания и вызовы. После войны Советский Союз одним из первых установил связи с молодым государством и протянул руку помощи», – подчеркнул многолетнее сотрудничество двух стран Ро Ду Чер. Он также выразил удовлетворение сегодняшним динамичным развитием российско-северокорейских отношений, активизацию межпарламентских и межрегиональных связей. По его мнению, сейчас двусторонние отношения могут выйти на качественно новый уровень в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других сферах.

Завершением торжественной церемонии стало подписание официальными представителями двух стран ряда протокольных документов: Плана мероприятий перекрестного Года дружбы Россия – КНДР, Плана культурного и научного сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством КНДР на 2015–2016 годы, межправительственного Соглашения о международном автомобильном сообщении, Меморандума о сотрудничестве между Центральным банком РФ и Центральным банком КНДР.

14.04.2015

2015-04-14 18-34-16

Категория: Новости, Общество, Политика, Россия, Северная Корея

Добавить комментарий