В КНДР опровергли сведения южнокорейских СМИ о генерале-перебежчике

ТАСС – Распространенные южнокорейскими СМИ сообщения о генерале-перебежчике из КНДР – вымысел. Об этом говорится в сообщении информационного агентства ЦТАК.

По его данным, сведения о том, что заместитель начальника Генерального штаба Корейской народной армии бежал в Сеул, “являются чистым вымыслом”. В настоящее время военачальник, чье имя не уточняется, руководит строительными работами в районе горнолыжного курорта на перевале Масик в провинции Канвондо.

Еще одним типичным примером “клеветнической пропаганды” ЦТАК считает сообщение южнокорейской прессы о том, что заместитель директора одного из департаментов ЦК Трудовой партии Кореи Киль Чжэ Гён обратился к США “с просьбой предоставить ему политическое убежище”. Агентство утверждает, что он давно скончался и похоронен на Кладбище патриотов в Пхеньяне.

В КНДР полагают, что власти и разведка Южной Кореи развернули нацеленную против КНДР активную пропагандистскую кампанию, чтобы “подорвать социальный строй народной республики и запятнать ее репутацию на международной арене”. “Распространяемые СМИ Южной Кореи слухи о нестабильности социального строя в КНДР, генерале-перебежчике и чьей-то казни являются чистой ложью”, – утверждает ЦТАК.

Как сообщал ранее корр. ТАСС в Сеуле Станислав Варивода, по данным газеты “Тона ильбо” в апреле этого года северокорейский генерал Пак Сын Вон во время нахождения в Москве попросил политического убежища в посольстве третьей страны. Именно тогда, согласно сообщениям южнокорейской разведки, в КНДР был смещен со своего поста и расстрелян бывший министр обороны Хён Ён Чхоль. Страна, в которой генерал якобы попросил убежище, не называется.

MM00232771

Категория: Новости, Оборона, Политика, Происшествия, Северная Корея

Добавить комментарий