Россия продолжает реализацию проекта «Рачжин-Хасан»

KBS – Антисеверокорейская резолюция СБ ООН не окажет значительного влияния на российско-северокорейский проект по транзиту российского угля через северокорейский порт Рачжин. То же самое касается и выхода из проекта РК. Об этом 19 мая заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушко, принявший участие в саммите Россия – АСЕАН в Сочи.

На встрече с журналистами он отметил, что в прошлом году объем грузовых перевозок в рамках проекта составил 1,5 млн тонн. Он также подчеркнул, что экономическое сотрудничество РФ и КНДР будет поддерживаться в рамках санкций СБ ООН и указа президента России об их исполнении от 2 марта.

Антисеверокорейская резолюция СБ ООН под номером 2270, принятая в марте этого года, допускает транзит российского угля через северокорейский порт Рачжин.

Между тем, правительство РК приняло односторонние санкционные меры в отношении КНДР, в соответствии с которыми судам третьих стран, следующим из северокорейских портов, запрещается в течение 180 дней заходить в территориальные воды РК. На этом была поставлена точка на участии РК в ранее трехстороннем проекте Рачжин-Хасан.

773-0

Теги:

Категория: Новости, Политика, Россия, Экономика

Добавить комментарий