В Государственной Думе состоялось торжественное открытие выставки «Ветераны неизвестных войн»

| 16 февраля 2017 | Комментариев нет

duma.gov.ru – 15 февраля 2017 г. в Государственной Думе состоялось торжественное открытие выставки «Ветераны неизвестных войн».

Она организована Комитетом Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Инициаторами мероприятия стали информационное агентство «Ветеранские вести» и Московское городское отделение ВООВ «Боевое братство».

Торжественную церемонию открытия провел Председатель комитета, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Он подчеркнул, что с 2011 года именно 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Этой памятной дате и посвящена выставка, на которой представлены фотоработы, рассказывающие об Афганской войне, войнах в Корее и Египте, а также об операции «Анадырь», предвосхитившей события, впоследствии названные «Карибским кризисом».

В своем приветственном слове Заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев отметил, что парламентские фракции единодушны в оценке вопросов безопасности страны, в уважении к заслугам ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, в понимании необходимости того, что защитники Отечества сами должны быть защищены.

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский подчеркнул, что порой даже семьи выполняющих свой долг за рубежом не знают, где находится их близкий человек. «Им тяжело, они в чужой стране выполняют приказ. На каком-то этапе это нужно, потом могут меняться политические режимы, меняться оценки, но солдаты, офицеры, генералы выполняли и выполняют свой долг. Мундиры, звания и ордена наших ветеранов заработаны тяжелейшим трудом. Мы признательны нашим ветеранам за то, что над Россией мирное небо», – сказал парламентарий.

Представитель фракции КПРФ депутат Владимир Поздняков в 1983 – 1984 годах находился в Афганистане в качестве советника ЦК ВЛКСМ при ЦК Демократической организации молодежи Афганистана. По его словам, тема работы молодежных советников замалчивалась. В своем приветственном слове депутат также акцентировал важность вклада переводчиков.

Парламентарий Николай Ковалев (фракция «Единая Россия»), депутат Государственной Думы Ш-VII созывов, в IV и V созывах возглавлявший Комитет по делам ветеранов, отметил, что представители СССР, а впоследствии и России, принимали участие в боевых действиях на территории 72 стран. Эти войны никогда не были захватническими. Они всегда несли «дух поддержки того народа, за который, мы, по сути, воевали». По мнению депутата, политическая ошибка определенного исторического периода – то, что героизм воевавших людей замалчивался. А они были вынуждены лгать в письмах своим родным и близким. Николай Ковалев рассказал, что почти завершена совместная с режиссером Павлом Лунгиным работа над художественным фильмом, посвященным неизвестной странице Афганской войны: деятельности группы стратегической разведки СССР.

Далее выступил депутат Николай Антошкин (фракция «Единая Россия»), Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик. Он возглавляет Международную общественную организацию «Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области». Парламентарий подчеркнул, что «не выходил из таких конфликтов с 1967 года: участвовал сам, направлял, готовил людей». Когда в 2015 году начались события в Сирии, Министр обороны предложил вылететь туда и провести занятия. Николай Антошкин посетил Сирию уже 6 раз. Депутат отметил, что Афганская война для нашей страны, по-видимому, стала самой масштабной после Великой Отечественной войны. Советские военнослужащие выполнили свой долг достойно. Потери составили более 15-ти тысяч человек. «Россия никогда не имела друзей. Она имела только врагов. Нас во все века защищали наши воины», – сказал он.

Затем слово было предоставлено Герою Советского Союза, ветерану Великой Отечественной войны, ветерану боевых действий в Корее, Председателю Совета ветеранов Корейской войны Николаю Антошкину. Он поделился воспоминаниями о своем участии в событиях Корейской войны. Его полк воевал 10 месяцев, сбил множество самолетов, показав превосходство над противником.

Выступил также Заместитель Председателя Совета ветеранов Корейской войны Янус Канов. Он находился на защите электростанции, которая питала Китай и Корею, занимался воздушной разведкой. Ветеран поблагодарил организаторов мероприятия за вклад в то, что «неизвестные войны» превращаются в «известные».

По словам Председателя МГО ВООВ «Боевое братство», Председателя Союза десантников России, Героя Советского Союза Валерия Востротина, сегодня много спорят о событиях Афганской войны: «могу сказать – мы, «афганцы», убеждены, что выполняли правое дело, входя в Афганистан. Мы были верны присяге и исполняли приказы Правительства: входя в страну и покидая ее. Не было задачи «победить». Была задача: войти и оказать интернациональную помощь. Мы это сделали».

Эмоционально выступил Александр Голубев, заслуженный сотрудник органов внешней разведки Российской Федерации, участник взятия дворца Амина. По его мнению, советские войска, действовавшие в Афганистане, предотвратили третью Мировую войну. Из каждой войны прежде всего нужно извлекать исторические уроки.

Подвел итог мероприятия Вячеслав Калинин, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, главный редактор информационного агентства «Ветеранские вести». Он поблагодарил всех, кто пришел на выставку, ставшую своеобразной «встречей боевых друзей», всех, кто помог ее организовать и провести. Вячеслав Калинин подчеркнул, что некоторые фотографии уникальны и демонстрируются впервые.

В завершение все присутствующие поблагодарили аплодисментами ветеранов и защитников Отечества, которые обеспечивают стране мирное небо, безопасность и суверенитет.

180

367

049

050

051

052

056

Категория: Ветераны, История, Корейская война, Новости, Оборона, Общество, Политика, Россия, США

Добавить комментарий