Госдеп не подтвердил данные о возможности проведения встречи Трампа и Ким Чен Ына в РФ

| 29 апреля 2018 | Комментариев нет

ТАСС – Госдепартамент не подтвердил сообщения южнокорейских СМИ о том, что среди возможных площадок проведения встречи президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына рассматривается Дальний Восток России. Отрицательный ответ на соответствующий запрос был дан корр. ТАСС в субботу в пресс-службе американского внешнеполитического ведомства.

“Мы не можем подтвердить эти сообщения [СМИ]”, – отметила официальный представитель Госдепартамента. Как утверждает южнокорейский телеканал YTN, среди потенциальных мест организации первого в истории американо-северокорейского саммита рассматриваются Владивосток и Хабаровск.

Ранее Трамп заявлял, что его встреча с Ким Чен Ыном может состояться “в начале июня или даже раньше”, кроме того, он обращал внимание на то, что сторона КНДР заинтересована в проведении встречи “как можно скорее”. В минувшую пятницу американский лидер также проинформировал, что США и КНДР сократили число мест для возможного проведения первой в истории встречи на высшем уровне до двух-трех.

В пятницу президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын встретились, как планировалось, в пограничном пункте Пханмунджом. По итогам их исторических переговоров была подписана Декларация о мире, процветании и объединении Корейского полуострова.

Категория: Новости, Политика, США

Добавить комментарий